Любовь к россиянке стоит трона Малайзии

07.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Мухаммад V и Оксана Воеводина. Фото: falover.ru

Король Малайзии Мухаммад V неожиданно для всех отрекся от престола за 3 года до окончания своих полномочий.

Отречение от престола, отмечают СМИ, нетипично для Малайзии. Ставший 2 года назад королем султан штата Келантан недавно женился на Мисс Москва-2015 Оксане Воеводиной. Кстати, это был первый брак, заключенный на территории России, главой другого государства.

Журналисты и аналитики не в силах объяснить неожиданное и несколько скоропалительное отречение монарха. Одной из причин называется состояние его здоровья, так как Мухаммад провел в прошлом году два месяца на больничном.

Из хорошо осведомленных кругов, близких к правительству, стало также известно об определенных разногласиях между королем и премьер-министром Малайзии политическим долгожителем 93-летним Махатхиром Мохамадом. Некоторые источники считают, что два государственных деятеля могли не сойтись во мнениях по поводу брака, заключенного главой государства с иностранной гражданкой.

Безымянный.png

Оксана Воеводина. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Похоже, что Мухаммад V решил последовать голосу сердца и отказался от престола. В официальном пресс-коммюнике говорится, что теперь уже бывший сюзерен удаляется в свой штат Келантан. Там он намерен посвятить себя семье и заботе о населении своей малой родины.

В Малайзии существует любопытный общественный строй: здесь действует выборная федеративная конституционная монархия. Срок мандата каждого главы государства равен пяти годам. Монарх же избирается из числа 9 королей, глав территорильных единиц, входящих в федерацию-королевство. Король страны считается также хранителем ислама, так как более 90% подданных исповедуют именно эту религию. В этой связи незадолго до заключения брака Оксана Воеводина приняла ислам.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония