Дизайнеры Дальнего Востока показали коллекции в Москве

24.12.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Vostok Fashion Day. Фото и видео предоставлены организаторами

Они представили свои работы в рамках Vostok Fashion Day — мероприятии, организованном Фондом Росконгресс.

Действо прошло в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Лучшие образы были представлены в инновационном пространстве мультиформатной арт-галереи Hyundai Motorstudio. 

Vostok Fashion Day стал продолжением шоу дальневосточных дизайнеров, которое было представлено на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года. 

Тогда в рамках культурной программы в ДФУ состоялся модный показ Far East — Fashion Forpost. 

«Сегодня ведущие страны всё более внимательно смотрят в сторону креативной экономики, акцентируя внимание на отраслях, в которых основная часть стоимости продукта — это так называемая креативная составляющая (творчество и интеллект). Современная модная индустрия ориентирована на поиск новых решений, творчество и высокие технологии, — это одна из ведущих индустрий в парадигме креативной экономики. 

VOSTOK FASHION DAY продемонстрировал интерес Росконгресса — организатора важнейших экономических форумов в стране — к самым передовым взглядам на развитие экономики, а также созвучие с основной повесткой современной модной индустрии — открытость к диалогу культур и динамичность в обмене идеями», — поделилась своими впечатлениями Анна Лебсак-Клейманс, CEO Fashion Consulting Group.

В рамках Vostok Fashion Day были представлены коллекции дизайнеров, которые в этом сезоне уже участвовали в Азиатских неделях моды. Среди них дизайнерские бренды: NIKONOVA (Светлана Никонова), Lopkhan (Юлия Воротникова), AKULINA IRINA (Ирина Акулина), New look by Rudermel (Елена Рудермель), SHAKLEIN (Анастасия Шаклеина), Студия «КРЫЛЬЯ» (творческий дуэт Денис Бурлаков  и Татьяна Васильева) и Svetlana Cheremnykh (Светлана Черемных). Во время показа детской коллекции на подиум вышли ученики «Творческого Центра Игоря Саруханова». 

«Проведение Vostok Fashion Day я считаю новым необычным форматом, позволяющим познакомиться с дизайнерами других регионов широкому кругу любителей и специалистов моды. Наступило время локальной моды, пришло новое понятие «глокализация». Оно говорит о том, что нам не интересны глобальные культурные тренды, нам хочется знать, что происходит в недоступном для нас удалённом от центра регионе, который вызывает у нас необыкновенный культурный интерес. 

В состоявшемся событии мы смогли увидеть богатство красок, национальных традиций, культурное и историческое смешение Дальневосточного региона. Это, однозначно, станет новым толчком для развития как для специалистов, которые посетили это масштабное мероприятие в Москве, так и для представителей локальной моды, которые вернутся во Владивосток», — говорит Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group.

Гости Vostok Fashion Da также приняли участие в розыгрыше призов, в том числе путешествие на Камчатку в Долину гейзеров и поездку на фестиваль туризма «Оймякон – полюс холода» в Якутию.

«Я думаю, что удалось сделать яркое и знаковое fashion-мероприятие, создать впечатление, что Дальний Восток — вовсе не дальний. Индустрия моды и легкая промышленность — важнейшие отрасли, в которых, благодаря развитию и внедрению новых технологий, сейчас происходят тектонические изменения. Появляются аутентичные локальные бренды, ретрансляторы российского культурного кода. 

Цифровые технологии увеличивают эффективность и сокращают расстояние до аудитории до двух кликов. Так что сейчас очень интересное время для fashion индустрии и всё только начинается», — рассказывает Антон Алфер, fashion продюсер, председатель Комитета по цифровым технологиям Союзлегпрома и кластера РАЭК Fashion Tech.

Кроме того, посетители Vostok Fashion Day услышали музыкальные композиции дальневосточных исполнителей: Алёны Минулиной, певицы и битбоксера, чемпионки России по Live Looping, саундпродюсера; Хадри Окотэтто — перформера, исследователя и носителя ненецкой культуры, исполнителя традиционного эпоса; ОлЕны Уутай — финалиста мировых шоу талантов, этномузыканта. Прозвучали специально написанный для выступления на Vostok Fashion Day электронный саунд-трек и живое выступление музыкантов. 

Также гости познакомились с выставкой «Женские образы в современной живописи художников Дальневосточного федерального округа. Мадонны Дальнего Востока», включающей 11 работ. 

В дни V Восточного экономического форума на острове Русский выставка проходила в кампусе Дальневосточного Федерального Университета и работала для гостей и участников Форума, а после завершения ВЭФ переместилась в Приморскую государственную картинную галерею, где посетителями смогли стать все жители Владивостока. 

Среди гостей Vostok Fashion Day были Анна Лебсак-Клейманс, Александра Калошина, Игорь Саруханов, Александр Раппопорт, Елена Кондулайнен, группы: «ИНКИ», «СЕРЕБРО» и «Земляне», солисты: Евгений Воскресенский, Александр Волохов, Яна Кошкина, Глеб Рыжков, Роман Огнев, Андрей Тюняев, Саша Бэттер, Иван Суворов, Кристина Дубкова, Лилия Правда и другие.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония