Безналичная форма оплаты проезда в автобусах Астаны станет выгодней

10.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Автобус на улицах Астаны. Фото: zaleskiy.com

С конца июля на автобусных маршрутах казахской столицы вводится новая система оплаты проезда. Она предполагает дифференцированную систему тарифов в зависимости от способа оплаты.

Как следует из постановления правительства Казахстана, цена на проезд пассажиров и провоз багажа будет варьироваться при оплате наличными или электронным проездным документом. При этом стоимость услуг может различаться вдвое. К примеру, поездка на обычном городском автобусном маршруте при оплате электронным билетом обойдётся в 90 тенге, в то время как при наличной оплате она составит уже 180 тенге. 

Аналогичная система установлена на экспресс-маршрутах и на загородных автобусных линиях. Там разница в цене будет чуть меньше и составит примерно 40%. Для юных пассажиров в возрасте от 7 до 15 лет везде предусмотрены льготы в размере 50%-ной оплаты проезда. 

Примечательно, что в случае неисправности системы электронной оплаты авторы правительственного постановления встали на сторону пассажира. Если валидатор будет неработоспособен и не сможет прочитать электронный билет, пассажир получает право на бесплатный проезд.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония