Японский зонд «Хаябуса-2» начал посадку на астероид Рюгу

21.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Космический зонд «Хаябуса-2». Фото: nplus1.ru

В Японском космическом агентстве (JAXA) начали операции по снижению аппарата над небесным телом.

Сейчас зонд находится на высоте около 20 километров над Рюгу. Расстояние от Земли до самого астероида составляет около 340 млн километров, сообщает ТАСС. Перед началом посадки потребовалась длительная проверка всех систем космического зонда. Это немного сдвинуло начало проведения работ. 

Межпланетный зонд «Хаябуса-2»
попытается сесть на астероид
   

Основная проблема в том, что управлять «Хаябуса-2» в режиме реального времени нельзя: сигнал с Земли слишком долго идёт до аппарата. Поэтому он сам выполняет посадку в автоматическом режиме. Для того, чтобы попасть в заранее намеченный район, туда некоторое время назад был сброшен специальный маячок. Он отражает солнечный свет и является ориентиром для космического аппарата. 

Сложность состоит ещё и в том, что площадка для посадки составляет всего шесть квадратных метров. Если зонд «промахнётся», он может разбиться об острые скалы. При успешной посадке он выстрелит в астероид специальным зарядом и в тот же момент соберёт специальным пылесосом поднявшуюся пыль. Сразу же после этого «Хаябуса-2» осуществит старт и направится к Земле.

19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония