В преддверии Дня студента ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что связывает Московский университет с Азией

16.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

С каждым годом количество иностранных студентов в МГУ растет, в основном это молодежь из Китая, Казахстана и Японии. Учиться в Московский университет приезжает также немало граждан из стран Ближнего Востока и СНГ.

«То, что у нас 10 тысяч иностранных студентов сейчас – уже означает, что университет – хороший такой центр международной подготовки», — отметил Виктор Садовничий.

Качество образования в Московском университете подтверждают и различные мировые рейтинги. По версии британской компании QS, МГУ занимает первое место среди университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии. А в рейтинге лучших университетов стран БРИКС МГУ находится на пятой строчке, уступая лишь четырем китайским вузам.

Московский университет популярен и в Поднебесной. Несколько месяцев назад в городе Шэньчжэнь открылся российско-китайский университет, объединив МГУ и Пекинский технологический институт.

«Китайские коллеги придают большое значение этому совместному университету. Занятия начались. Я был на открытии занятий. И удивительные успехи делают китайские студенты. Они за несколько месяцев (учебы – прим. «Большая Азия») уже говорят более-менее по-русски», — рассказал ректор МГУ.

Сейчас студенты занимаются во временном здании, но в ближайшее время университет переедет в точную копию МГУ. Здание построили всего за год, правда, оно на 50 метров ниже оригинала. 

Успешно работают и филиалы МГУ в других азиатских странах: это Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан и Армения.
 

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония