В китайский детский сад на работу взяли робота-няньку

17.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Робот Кееко в детском саду. Фото: bostonglobe.com

Гуманоид-практикант умеет петь, танцевать, рассказывать сказки и играть с дошкольниками.

В детском саде города Сямэнь на востоке Китая появился новый работник – робот Кико. Габаритами он не велик, поскольку при росте 45 см весит всего 4,5 кг, однако мини-робот может общаться с детьми до семи лет. 

Генеральный директор компании Keeko Robot Technology Го Чанчэнь рассказал, что инженеры и технологи интересуются у работников дошкольных учреждений потребностями и вкусами маленьких детей.

«Наши инженеры сотрудничают с воспитателями детских садов, чтобы узнать, что действительно нужно детям и какой подход в обучении требуется», — рассказал Го Чанчэнь.

По его словам, робот знает как играть с дошкольниками в игры, какие читать сказки, решать математические задачи, а также умеет петь и танцевать. Го Чанчэнь добавил, что в китайских детских садах «проходят практику» уже 672 робота.

Весной сообщалось, что в Японии готовится к выпуску робот, запрограммированный на уход за пожилыми людьми. В Национальном институте передовых технологий рассказали, что подключение роботов к повседневной помощи за нуждающимися людьми поможет разгрузить труд медсестер, нянек и сиделок.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония