Найденную в Тегеране мумию считают останками Резы-шаха

25.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Реза-шах. Фото: wikimedia.org

Неожиданная и, возможно, сенсационная находка была сделана в ходе работ по расширению шиитской святыни в Тегеране.

Иранские антропологи не исключают, что найденные в ходе строительных работ по расширению шиитской мечети в Тегеране мумифицированные останки принадлежат легендарной для страны исторической личности – Резе-шаху, родоначальнику знаменитой династии Пехлеви.

Эту гипотезу, уже активно обсуждаемую в СМИ с подачи ученых, не исключил глава комитета по культуре и туризму Тегеранского городского совета Хасан Халилабади. «Возможно, это Реза-шах», – признал чиновник.

Реза Шах – один из известнейших правителей Ирана. Он, будучи офицером, в ходе государственного переворота в 1921 году занял Тегеран и был назначен военным губернатором и главнокомандующим, потом – военным министром, в 1923 году возглавил правительство, а два года спустя взошел на трон.

Придя к власти, Реза-шах взял курс на модернизацию, начал отправлять специалистов различного профиля на учебу в западные страны, предпринимал усилия по реорганизации инфраструктуры (включая строительство автомобильных и железных дорог), реформированию системы образования.

Его сын Мохаммад стал последним шахом Ирана и во многом продолжал политику отца, добиваясь деисламизации Саудовской Аравии – например, делал определенные шаги к достижению равноправия полов. Однако его отношение к религиозным традициям вызвало недовольство, и в 1979 году в ходе Исламской революции Реза-шах-младший лишился власти, покинул страну и через год скончался в изгнании в Каире.

Примечательно, что с 1928 по 1979 годы включительно Реза-шах и его сын красовались на всех денежных знаках Ирана любого достоинства, причем год от года их портреты постепенно изменялись – сообразно возрасту правителей.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония