На Алтае будут проводить исследования в области агробиотехнологий

21.02.2018 ТАСС 1
Алтайский государственный аграрный университет. Фото: http://www.asau.ru

Такую возможность получил Алтайский государственный аграрный университет (АГАУ). На субсидию Минсельхоза РФ в размере 15 млн рублей было закуплен необходимое оборудование.

«Благодаря этим деньгам мы смогли модернизировать и создать новые лаборатории – всего 13. Минсельхоз на протяжении ряда лет выделяет средства, но в 2017 году сумма средств была выделена выше: 15 млн мы освоили, еще порядка 5 млн у нас в работе. Основная тематика была направлена на агрономический и биотехнологический факультет», – рассказал ректор РГАУ Николай Колпаков.

Теперь в вузе смогут проводить исследования в сфере «точного земледелия»: это использование космических и аэрофотоснимков, их дешифровка и использование современной техники, позволяющей в зависимости от изменяющихся условий и характеристик почвы, регулировать показатели нормы высева семян, расход удобрений, средств защиты. Эти данные, в сочетании с современными GIS-технологиями позволяют создать точную карту агроэкологических условий поля.

Также, новое оборудование установлено в лаборатории молока и молочных продуктов: комплекс оборудования для домашнего сыра и прибор, который позволяет определять показатели качества молока.

По словам Колпакова, сейчас прорабатывается вопрос по созданию лаборатории меристемного размножения растений. Это метод размножения, основанный на делении клеток образовательной ткани в колбах. В первую очередь он будет применяться для размножения картофеля.

Также рассматривается возможность покупки для ветеринарного факультета гематологического и биохимического анализаторов.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония