Израильские учёные услышали «крик» растений

12.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Растения «кричат» во время стресса. Фото: artfile.me

Исследователи из Тель-Авивского института на основании проведённых испытаний выяснили, что растения могут издавать звуки на ультразвуковых частотах.

Эксперименты проводили на томатах и табаке. Каждый из саженцев получал ограниченное количество воды, а после и вовсе учёные перестали поливать растения. В ходе проведённых опытов специалисты также установили на расстоянии 10 см от томатов большие специальные микрофоны. Устройства записывали звуки в диапазоне частот от 20-ти до 100 килогерц.

Фестиваль женьшеня
проведут в Южной Корее

Исследование показало, что в стрессовой ситуации, которая наступает от недостаточного полива, томаты издавали 35 звуков в час, а табак — 11.

При срезании стебля томаты в течение часа «кричали» 25 раз, а табак — 5. Растения, не испытывающие стресса, не издают почти никаких звуков. Учёные благодаря исследованию смогли определить, от чего именно страдают в каждом конкретном случае.

Открытие, как полагают представители Тель-Авивского университета, можно использовать для мониторинга состояния растений и оперативной помощи им во время засухи.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония