Филиал МГУ может открыться в Дамаске

09.01.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Главный корпус МГУ. Фото: sm-news.ru

Об сообщил глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

По его словам, площадку для строительства вуза предоставил лично президент Сирии Башар Асад, пишет газета «Известия». Как пояснил глава республики, ранее на выделенном участке собирались построить здание для русской школы. 

Азербайджан построит школу
и детсад в Киргизии

Однако ИППО отказалось от этой идеи, вместо этого силами общества совместно с РПЦ восстановили уже существующее учебное заведение на окраине Дамаска.

«Сирийцы заинтересованы в строительстве российского высшего учебного заведения. У России таких не было в САР никогда, были американские, английские, французские. Землю в Дамаске в хорошем месте нам Башар Асад выделил. Надо думать, может быть, об открытии в стране филиала одного из наших ведущих вузов — МГУ, как это сделано в КНР», — сказал Степашин.

Как отмечает газета, в пресс-службе МГУ заявили, что пока не располагают информацией о готовящемся открытии филиала в Сирии.
За последние четыре года квота для абитуриентов из арабской республики, которые хотят обучаться в российских вузах, была увеличена с 200 и превысила 500. 

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония