Древнее гидротехническое сооружение на Таманском полуострове продолжает функционировать.

21.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Начало раскопок древнего комплекса на Таманском полуострове. Фото: nsn.fm

При возведении энергомоста в Крым была обнаружена древняя станция для сбора питьевой воды, построенная неизвестной цивилизацией. По древности и изяществу примененного технического решения она не имеет аналогов на территории России.

Рядом с поселком Ильича, на глубине 6 метров, в 2 шагах от крутых береговых откосов, окаймляющих морской берег, рабочие разрыли каменные сооружения, глубоко ушедшие под землю.

 

Как выяснили специалисты Восточно-Боспорской экспедиции Российской Академии Наук в ходе проведенных археологических изысканий, комплекс по сбору и очистке пресной воды был создан неизвестной цивилизацией в период VII-VIII веков до Р.Х. В те столетия на Тамани еще не существовало поселений греческой диаспоры. На сегодня установить этническую принадлежность находки не представляется возможным. Тем не менее, эксперты не исключают, что сооружение было построено возможными предками адыгов — синдами. Об этом народе известно крайне мало, но именно он мог населять Таманской полуостров в те века. Большинство же историков ранее полагало, что в VI веке до н.э. полуостров заселен человеком еще не был.

 

Удивительно, что комплекс продолжал исправно функционировать до наших дней, включая каменные фильтры, через которые конденсат, образующийся от перепада ночной и дневной температур, стекал в глубокую цистерну. Даже сейчас это инженерное сооружение было бы в состоянии напоить живительной влагой всё местное поселение. Разрытый комплекс является старейшей водоочистной станцией, найденной на территории РФ.

 

Как бы то ни было, уникальную установку пришлось вновь засыпать землей, так как укрепление берегового откоса было неизбежно в рамках работ по созданию Крымского энергомоста.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония