Учения в Японском море, полёт на энергии Солнца, железо с Луны, память о героях войны, раскопки на морском дне – смотрите «Китайскую панораму»-284

06.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 284):

  • Китайские военные корабли провели манёвры в рамках учений «Восток-2022»

  • Поднебесная испытала новый беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях

  • Учёные установили механизм образования наночастиц железа в лунном грунте

  • В Гонконге открыли первый мемориальный зал войны против японской агрессии

  • В провинции Фуцзянь готовятся к новому этапу раскопок затонувшего корабля времён династии Юань 



Китайские военные корабли провели манёвры в рамках учений «Восток-2022»

Военные корабли КНР провели манёвры с боевой стрельбой в Японском море в рамках учений «Восток-2022». Китайская флотилия состояла из эсминца «Наньчан», ракетного фрегата «Яньчэн» и корабля комплексного снабжения «Дунпинху».

КП-284-01.jpg

«Наньчан» – первый корабль водоизмещением 10 000 тонн, разработанный Китаем. Судно оснащено новейшим вооружением. Эсминец обладает широкими возможностями при противовоздушной и противоракетной обороне, а также нанесении ударов с моря. Фрегат «Яньчэн» – это новый ракетный корабль, разработанный и произведённый Китаем. Он мало заметен на воде благодаря своему дизайну и также обладает мощными возможностями при противолодочной и противовоздушной обороне. Корабль снабжения «Дунпинху» – крупное океанское судно нового поколения, спроектированное и построенное КНР.

КП-284-05.jpg

Чжоу Хуацин, специалист эсминца «Наньчан» по наблюдению за воздушной обстановкой:

«Благодаря манёврам мы всесторонне проверили реальные боевые характеристики нашей техники и координацию между различными подразделениями. Кроме того, в ходе этих совместных учений мы тесно общались с другими военнослужащими, учились друг у друга. Это улучшает наше взаимодействие и повышает уровень боевой подготовки».

КП-284-02.jpg

В учениях «Восток-2022» приняли участие вооружённые силы России, Китая, Алжира, Индии, Белоруссии и других государств – всего более 50 000 военнослужащих и 5000 (пяти тысяч) единиц военной техники.

КП-284-06.jpg

Поднебесная испытала новый беспилотный летательный аппарат на солнечных батареях

26 минут продолжался первый полёт нового китайского беспилотника на солнечных батареях, после чего самолёт плавно приземлился на аэродроме в провинции Шэньси. «Циминсин-50» разработали в Первом авиастроительном институте Корпорации авиационной промышленности Китая.

КП-284-07.jpg

Это первый низкоскоростной самолёт с двумя фюзеляжами, разработанный Корпорацией, и первый большой беспилотник, который работает только на солнечной энергии. Как и искусственные спутники Земли, «Циминсин-50» может непрерывно летать на большой высоте в течение длительного времени. С помощью дрона будут проводить разведку, выявлять лесные пожары, оценивать состояние атмосферы и выполнять картографические работы.

КП-284-10.jpg

Прошедшее испытание беспилотника закладывает прочную основу для создания модели большого беспилотного летательного аппарата на солнечной энергии. Это позволит Китаю развивать технологии в сфере новой энергетики и управления полётами, а также повысит способность страны выполнять задачи в космосе и в открытом море.

КП-284-11.jpg

Учёные установили механизм образования наночастиц железа в лунном грунте

Учёные из Института геохимии Китайской академии наук и Куньминского университета науки и технологий установили, как в лунном грунте образовались наночастицы железа. Исследователи тщательно изучили содержащийся в грунте фаялит и обнаружили, что частицы металла в нём появились в результате реакций диспропорционирования, вызванных ударами микрометеоритов.

КП-284-13.jpg

Поскольку такие столкновения распространены в Солнечной системе, это открытие имеет большое значение для исследований того, как на полюсах Луны, астероидах и на небесных объектах внешней области Солнечной системы образуется железо. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Nature Astronomy.

КП-284-14.jpg

В Гонконге открыли первый мемориальный зал войны против японской агрессии

В Гонконге открыли мемориальный зал, посвящённый истории Войны сопротивления японской агрессии. Музей находится в доме семьи Ло, 11 членов которой участвовали в японо-китайской войне. В годы боевых действий этот дом был военной базой. Чтобы увековечить память о воевавших предках, потомки Ло согласились переоборудовать здание под музей. 

КП-284-17.jpg

Чан Юнг, депутат Всекитайского собрания народных представителей Гонконга:

«Мемориальный зал, посвящённый войне против японской агрессии, поспособствует патриотическому воспитанию горожан». 

КП-284-18.jpg

На выставке можно узнать о том, что происходило в Гонконге во время японской оккупации, о деятельности партизан, выступавших под руководством Коммунистической партии Китая, в том числе об истории колонны Дунцзян. Попасть в мемориальный музей можно бесплатно, но пока только по предварительной записи и лишь организованными группами. 

КП-284-21.jpg

В провинции Фуцзянь готовятся к новому этапу раскопок затонувшего корабля времён династии Юань

Настоящий подводный музей находится у побережья в провинции Фуцзянь: на дне моря лежит затонувший около 700 лет назад торговый корабль. На его борту – уникальные артефакты Морского Шёлкового пути. Команда учёных из музея провинции Фуцзянь обнаружила судно в 2014 году, в 2021-ом оттуда подняли почти 700 реликвий, в том числе чаши, кубки и тарелки. В этом месяце раскопки планируют возобновить.

КП-284-22.jpg

Цзян Бо, директор исследовательского центра морской археологии Шаньдунского университета:

«Реликвии находятся на морском дне и поэтому хорошо сохранились, деятельность человека их почти не затронула. Мы считаем, что на корабле свыше 100 000 предметов. Это больше, чем в коллекции музея провинции Фуцзянь».

КП-284-25.jpg

Морской Шёлковый путь достиг своего расцвета во времена династий Сун и Юань. Торговля в странах вдоль маршрута предоставляла широкие возможности для культурного обмена.

КП-284-24.jpg

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония