Учения НОАК, экстремальная жара, летний снегопад, метеостанция в древних горах, праздник кино – смотрите «Китайскую панораму»-266

23.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 266):

  • Военно-воздушные и военно-морские силы НОАК провели учения по реальным боевым сценариям

  • Власти Китая помогают жителям бороться с засухой

  • В Синьцзяне выпал летний снег

  • Китайские исследователи установили метеостанцию на рекордной высоте в горах Куньлунь

  • В столице Поднебесной объявили победителей 12-го Пекинского международного кинофестиваля



Военно-воздушные и военно-морские силы НОАК провели учения по реальным боевым сценариям

Восточная зона боевого командования НОАК задействовала боевые самолёты для ночных лётных учений. С громким рёвом истребители взмывали в воздух, и тёмное небо освещалось форсажным пламенем. После взлёта истребители из полка морской авиации выполнили стрельбу в первые предрассветные часы. Тренировочные полёты состоялись в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань.

КП-266-01.jpg

Учения с боевой стрельбой также провели военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая.  Во время тренировок корабли отрабатывали комплексные задачи, которые включали стрельбу из орудий по береговым и надводным целям,
противоторпедную оборону и совместные поисково-спасательные операции. Учения продлились 10 дней. Центр подготовки кораблей ВМС задействовал в них 3 эсминца.

КП-266-03.jpg

Цель учений — расширить возможности отдельного корабля в реальных боевых условиях, а также отработать действия экипажей в чрезвычайных ситуациях.

КП-266-04.jpg

Власти Китая помогают жителям бороться с засухой 

Доставка воды и генераторов электричества, искусственные дожди, расширение водопроводов и каналов. Это далеко не полный список мер, которые принимают власти Китая, чтобы защитить население и урожаи от засухи. Высокие температуры уже несколько недель держатся в провинциях Сычуань, Хэбэй, Цзянси, Гуйчжоу, Аньхой и других регионах страны.

КП-266-05.jpg

По данным Министерства водного хозяйства КНР, 800 тысяч человек испытывают трудности с доступом к питьевой воде. Так, без воды остались более 12 тысяч человек в деревнях провинции Хэбэй. Уровень запасов в местном водохранилище упал ниже критического уровня. Местные власти выделили специальный фонд в размере 4,5 миллионов юаней и за 12 дней построили водопровод длиной почти 6 километров. Вода из городской сЕти стала поступать в сельскую местность.

КП-266-11.jpg

У Чжэнсюань, житель местной деревни:

«Благодаря правительству вода теперь снова течёт из нашего крана». 

КП-266-12.jpg

Засуха значительно повышает риски для отрасли овощеводства. Фермеры пытаются сократить потери, используя солнцезащитные тенты, вентиляторы, водяные завесы и другие охлаждающие устройства. Тем временем, Национальная энергетическая группа пополнила запасы воды на девяти каскадных гидроэлектростанциях на реке Дадухэ, расположенной в Сычуани. Это увеличит их генерирующие мощности. 

КП-266-13.jpg

Согласно прогнозам, сухая и жаркая погода в бассейне реки Янцзы продлится ещё как минимум четыре дня. Министерство водного хозяйства присвоило аномальному зною самый низкий, четвёртый, уровень опасности по шкале погодных условий. Чрезвычайные меры по предотвращению последствий экстремальной погоды были введены 11 августа.  

КП-266-15.jpg

В Синьцзяне выпал летний снег

Многие регионы Китая этим летом бьют температурные рекорды. Столбик термометра регулярно преодолевает отметку 40 градусов по Цельсию. Тем временем сильный снегопад обрушился на горные районы Синьцзяна, и там сразу сильно похолодало.

КП-266-16.jpg

В Сандаохайцзы, живописном месте на севере региона, температура воздуха в горных районах опустилась до минус четырёх градусов по Цельсию. А в Кёктокае, городе с известным горнолыжным курортом, сильный снегопад продолжался более 8 часов. В некоторых районах выпало более 10 сантиметров снега. Это большая редкость даже для осенней погоды многих провинций Китая.

КП-266-17.jpg

По данным синоптиков, снежный покров начнёт таять через неделю, когда в горах снова потеплеет.

КП-266-18.jpg

Китайские исследователи установили метеостанцию на рекордной высоте в горах Куньлунь

5200 метров над уровнем моря — именно на этой высоте исследователи из Китайской академии наук построили новую метеорологическую станцию. Для горной системы Куньлунь, которая простирается через Синьцзян-Уйгурский автономный район, это самая высокая станция.

КП-266-20.jpg

Её расположение на возвышенности неслучайно. В Институте физики атмосферы Китайской академии наук считают, что станция восполнит пробел в погодных наблюдениях и не только. С помощью её данных можно будет изучать изменение климата в горных районах, осадки, а также движение ветров. Станция будет автоматически передавать информацию с помощью китайской спутниковой системы «Бэйдоу».

КП-266-22.jpg

В научной экспедиции приняли участие около 40 экспертов и учёных. Несмотря на сложные условия миссия прошла успешно. 


В столице Поднебесной объявили победителей 12-го Пекинского международного кинофестиваля

В столице Китая подвели итоги 12-го Пекинского международного кинофестиваля. Главный приз — премию «Тяньтань» — получила финская драма «Слепой, который не хотел видеть “Титаник”». Этот же фильм снискал награды за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. 

КП-266-23.jpg

Лучшей актрисой стала 84-летняя китаянка У Яньшу. В фильме «Мама!» она сыграла роль матери, которая заботится о своей 65-летней дочери с болезнью Альцгеймера. В номинации «Лучший режиссёр» победу одержал француз Фабьен Горжеар с лентой «Настоящая семья», посвящённой истории приёмного ребёнка.

КП-266-29.jpg

В этом году за главный приз кинофестиваля боролись 16 картин. В рамках масштабного события состоялось свыше 100 показов китайских и иностранных фильмов в 18 кинотеатрах столицы.

КП-266-27.jpg

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония