Россия намерена ввести безвизовый режим с Вьетнамом

24.05.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Об этом заявил спикер Государственной Думы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком высказался за отмену визового режима между Россией и Вьетнамом.

Рекордным стал товарооборот
между Россией и Вьетнамом

«Мы вышли на тот уровень, когда этот вопрос необходимо не только обсуждать, но и принимать по нему решение. Считаем, что было бы правильно нам со своей стороны этот вопрос в приоритетном порядке обсудить и внести свои предложения в соответствующие ведомства», — сказал В.Володин.

Он также отметил, что туристический поток из России во Вьетнам в 2018 году вырос на десять с лишним процентов и достиг рекордного уровня 800 тысяч человек.

В ходе переговоров был также отмечен и рост товарооборота между двумя странами. По словам премьер-министра Вьетнама, объём взаимной торговли за 2018 год вырос на 30% и составил около $6 млрд.

«Мы сейчас стараемся, чтобы увеличить наш двусторонний оборот до $10 млрд в 2020 году. Это очень большая цифра, о которой раньше не думали», — сказал Нгуен Суан Фук.

Спикер Госдумы обратил внимание, что рекордные объемы товарооборота достигнуты «впервые за постсоветское время».

«Нам необходимо стремиться к тем показателям, которые считаем для себя возможными, это $10 млрд товарооборота. Именно такую задачу поставило руководство наших стран, и со своей стороны мы будем делать всё возможное, чтобы обеспечить законодательное решение всех вопросов, возникающих в этой сфере, чтобы достичь этого результата», — заявил он.

Для более эффективной работы над решением задач развития российско-вьетнамских отношений Вячеслав Володин предложил создать комиссию высокого уровня между парламентами двух стран. 

«Учитывая динамику развивающихся отношений и историю нашего взаимоотношения и доверия, мы посчитали правильным создать комиссию высокого уровня парламентов России и Вьетнама», — сказал он, уточнив, что первое заседание комиссии должно состояться в этом году.

Нгуен Суан Фук, со своей стороны, заявил, что высоко оценивает факт создание межпарламентской комиссии высокого уровня, и выразил надежду, что «парламентские группы дружбы также будут продолжать работать эффективно».

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония