Крепкая дружба, успех в космосе, Экспо в медиа и Новый год мяо - Смотрите Китайскую панораму – 361

04.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 361):

  • Председатель КНР провёл переговоры с президентом Танзании

  • Тайконавты поделились впечатлениями после входа в новый лабораторный модуль «Мэнтянь»

  • Медиакорпорация Китая всесторонне освещает 5-ую Китайскую международную импортную выставку

  • Этническая группа мяо отметила свой традиционный Новый год  

Председатель КНР провёл переговоры с президентом Танзании
Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Танзании Самией Сулуху Хасан, находящейся в Китае с государственным визитом. На встрече в Пекине лидеры двух стран объявили о повышении уровня двусторонних отношений. В ходе встречи Си Цзиньпин отметил, что Самия Сулуху Хасан является первой главой африканского государства, посетившей Китай после 20-го съезда КПК. Это свидетельствует о крепких двусторонних отношениях и подчёркивает их важность во внешней политике Поднебесной.

Китайская панорама-361-01.jpg

Самия Сулуху Хасан, в свою очередь, отметила, что Китай – самый важный партнёр Танзании и страна всегда будет поддерживать связь с КНР.  Также главы двух государств сошлись во мнении, что необходимо повысить уровень двустороннего экономического сотрудничества и расширить масштабное комплексное строительство инициативы «Один пояс – один путь».

Китайская панорама-361-03.jpg

Кроме того, следует развивать сотрудничество в инфраструктурных проектах и расширять взаимовыгодное сотрудничество в таких сферах, как переработка и производство, «зелёное» развитие и цифровая экономика. Стороны также договорились о расширении культурных обменов, укреплении сотрудничества по глобальным проблемам в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также условились отстаивать международное равенство, справедливость и общие интересы обеих сторон.

Китайская панорама-361-07.jpg

Тайконавты поделились впечатлениями после входа в новый лабораторный модуль «Мэнтянь» орбитальной станции КНР

Строительство Китайской космической станции близится к завершению. 3 ноября состоялось ключевое событие – перестыковка лабораторного модуля «Мэнтянь», в результате которого орбитальная станция КНР приняла Т-образную форму. Спустя 6 часов после этого манёвра на борт «Мэнтянь» зашли члены экипажа «Шэньчжоу-14» — Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ. Оттуда тайконавты вышли на связь с Землёй и рассказали о своей работе и опыте, который они получили за пять месяцев, проведённых на орбите.

Китайская панорама-361-13.jpg

Чэнь Дун, тайконавт:
«Во время миссии «Шэньчжоу-11» я пробыл на орбите всего 33 дня. Миссия «Шэньчжоу-14» длится уже пять месяцев, и для меня это большой прорыв. Это наш космический дом, и находясь здесь, мы очень взволнованы и горды, ведь совсем скоро мы поприветствуем новый экипаж «Шэньчжоу-15».

Китайская панорама-361-17.jpg


Лю Ян, тайконавт:


«Я испытываю счастье и гордость. Десять лет назад во время миссии «Шэньчжоу -9» я побывала в первой в нашей стране экспериментальной космической лаборатории «Тянгун-1».  Сейчас космический дом стал более просторным и комфортным. За прошедшее десятилетие произошли глобальные перемены, и это большое счастье быть частью исторических событий».

Китайская панорама-361-18.jpg

Цай Сюйчжэ, тайконавт:

«В рамках этой миссии я совершил свой первый выход в открытый космос! Это позволило мне понять всю его глубокую красоту! Мы продолжим усердно работать и тесно сотрудничать со специалистами на Земле, чтобы завершить нашу миссию».

В конце этого месяца экипаж «Шэньчжоу-14» примет на космической станции грузовой аппарат «Тяньчжоу-5» и пилотируемый корабль «Шэньчжоу-15».

Китайская панорама-361-16.jpg

Медиакорпорация Китая всесторонне освещает 5-ую Китайскую международную импортную выставку

Медиакорпорация Китая открыла совершенно новую студию площадью более 200 квадратных метров на набережной Вайтань в Шанхае, чтобы всесторонне осветить 5-ую Китайскую международную выставку импортных товаров (CIIE). На площадке ведутся съёмки различных тематических программ, которые транслируют на телеканалах, радиостанциях и интернет-платформах Медиакорпорации Китая. Среди самых популярных проектов – передача «Гости из-за рубежа». На неё приглашают влиятельных гостей выставки для интервью в прямом эфире.

Китайская панорама-361-20.jpg

Ву Цзинцзин, директор программы «Гости из-за рубежа»:

«Наша программа «Гости из-за рубежа» имеет успех, так как в ней мы выделяем ключевые моменты выставки и рассказываем о её достижениях. За последние пять лет гости постоянно менялись, но сейчас мы уже обрели постоянных участников программы».  

Китайская панорама-361-23.jpg

Чтобы погрузить зрителей по всему миру в интерактивную и захватывающую атмосферу Экспо, Медиакорпорация Китая ведёт прямую трансляцию мероприятий выставки через новостное приложение и публикует короткие видеоролики с разных площадок на своих страничках в соцсетях, а корреспонденты Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN) в прямом эфире ведут репортажи для зарубежной аудитории.

Китайская панорама-361-27.jpg

Этническая группа мяо отметила свой традиционный Новый год  

Световые шоу и коррида! Так в уезде Данжай провинции Гуйчжоу этническая группа мяо отметила свой традиционный новогодний праздник, который посвящён сбору урожая.  Жители деревни устроили зрелищные бои быков, чтобы развлечь гостей и туристов.

Китайская панорама-361-29.jpg

Чжан Читао, участник корриды:

«Культура и атмосфера корриды меня завораживает. В этом году я взял двух буйволов для участия в соревнованиях и надеюсь, что мои бойцы смогут занять первые места».

Китайская панорама-361-31.jpg

Национальные костюмы, праздничный банкет, профессиональное световое шоу – традиционный Новый год поразил туристов своими красками и весёлым настроением. Неудивительно: ведь для народа мяо этот праздник так же важен, как Лунный Новый год для народа хань.

Китайская панорама-361-34.jpg

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония