Итоги визита Председателя КНР, годовщина Маньчжурского инцидента и редкий фотопулемёт — смотрите Китайскую панораму – 302

21.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 302):

  • Визит Си Цзиньпина в Центральную Азию положил начало новой стадии развития ШОС

  • По всему Китаю прошли памятные мероприятия, посвящённые 91-й годовщине Маньчжурского инцидента

  • В музее города Чанчунь публике показали редкий фотопулемёт, оставленный японскими агрессорами во время Второй мировой войны



Визит Си Цзиньпина в Центральную Азию положил начало новой стадии развития ШОС
Председатель КНР Си Цзиньпин завершил свой визит в Центральную Азию. Первая с начала пандемии COVID-19 зарубежная поездка китайского лидера положила начало новому этапу развития ШОС, укрепила дружбу КНР с Казахстаном и Узбекистаном, придала положительный импульс миру и развитию на евразийском пространстве.
Китайская панорама-302-01.jpg
Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И по итогам турне главы государства.  В Самарканде Си Цзиньпин принял участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС, а также совершил официальные визиты в Казахстан и Узбекистан. 
Китайская панорама-302-02.jpg
Поездка Председателя КНР в Центральную Азию придала ещё большую значимость Шёлковому пути на евразийском континенте, создала стабилизирующие факторы для дальнейших отношений между странами-союзниками. На полях саммита Си Цзиньпин провёл двусторонние встречи с лидерами 10 стран и трёхстороннюю встречу с руководителями России и Монголии.
Китайская панорама-302-03.jpg
Ван И подчеркнул, что поездка Председателя КНР в Центральную Азию имеет историческое значение, поскольку она состоялась в преддверии 20-го съезда Коммунистической партии Китая.  Во время поездки Си Цзиньпин обменялся с лидерами других стран опытом государственного управления, рассказал им о Китае и КПК, продемонстрировал уверенность, открытость и прогрессивность государства и партии. Руководители государств-членов ШОС в ответ пожелали китайской стороне успешно провести 20-й съезд КПК и выразили надежду на всестороннюю активизацию взаимовыгодного сотрудничества.
Китайская панорама-302-06.jpg
По всему Китаю прошли памятные мероприятия, посвящённые 91-й годовщине Маньчжурского инцидента
В Шэньяне, административном центре провинции Ляонин прозвучали сирены и прозвенел большой колокол в память об инциденте, который произошёл 18 сентября 1931 года. Тогда японские войска взорвали участок железной дороги в Шэньяне и обвинили в этом китайских военных.
Китайская панорама-302-15.jpg
Используя взрыв как предлог, японские войска обстреляли Шэньян, начав полномасштабное вторжение в северо-восточный Китай. Это положило начало 14-летней Войне сопротивления китайского народа против японской агрессии. Сотни людей пришли к Историческому музею Шэньяна, чтобы услышать звон колокола. В него ударили 14 раз, символизируя тяжёлые испытания, выпавшие на долю китайского народа во время жестокой войны сопротивления японским захватчикам.
Китайская панорама-302-20.jpg

Лю Лина, потомок героя войны:


«Родина никогда не забудет тех, кто пролил кровь, защищая нашу страну. Мы, потомки павших героев войны, обязательно унаследуем традиции революции и внесём свой вклад в процветание Родины».

Китайская панорама-302-24.jpg
Памятные мероприятия прошли по всему Китаю. Так, в Мемориальном зале жертв Нанкинской резни потомки и ветераны Войны сопротивления Китая против японской агрессии позвонили в колокол мира. Во многих городах Поднебесной в этот день зазвучали сирены противовоздушной обороны – чтобы почтить память солдат. Тематические мероприятия, на которых горожане заново переживали историю и оплакивали погибших прошли в Пекине и Яньане. А в городском уезде Паньши в провинции Цзилинь, на месте основания Северо-Восточной антияпонской объединённой армии Китая, открылся мемориальный зал. 
Китайская панорама-302-25.jpg

Сю Цзяцзюнь, студент:


«Я был глубоко тронут старыми фотографиями и скульптурами. Мы помним историю и будем стремиться к самосовершенствованию, ставить перед собой высокие цели, усердно учиться и прилагать все усилия для возрождения китайской нации».
Армейские подразделения также отметили 91-ю годовщину инцидента 18 сентября, почтив память революционных мучеников.
Китайская панорама-302-23.jpg
В музее города Чанчунь публике показали редкий фотопулемёт, оставленный японскими агрессорами во время Второй мировой войны
В честь 91-й годовщины «инцидента 18 сентября» в Музее города Чанчунь провинции Цзилинь выставили новый экземпляр – фотоаппарат, совмещённый с оружием. Его оставили японские солдаты во время Второй мировой войны. Фотопулемёт длиной 97 сантиметров имеет трубку диаметром около 8 сантиметров. Прибор применялся в учебных стрельбах и боевых действиях авиации японских агрессоров.
Китайская панорама-302-28.jpg

Лю Цянминь, куратор Музея Северо-Восточной антияпонской объединённой армии:


«Когда авиационная артиллерия и пулемёты стреляют, вращающаяся камера фотопулемёта одновременно начинает отслеживать их пули, чтобы показать результаты стрельбы».

Китайская панорама-302-29.jpg
Экспонат музею подарил местный житель ещё в 1996 году. Он нашёл фотопулемёт недалеко от места, где располагался базовый лагерь японского «отряда 731», который занимался исследованиями в области биологического оружия.
Китайская панорама-302-30.jpg

Лю Цянминь, куратор Музея Северо-Восточной антияпонской объединённой армии:


«Мы обнаружили, что это оборудование использовалось для обучения военно-воздушных сил в «отряде 731». Мы продолжаем исследования, чтобы определить, использовался ли фотопулемёт для обычных тренировок или для наблюдения за последствиями бактериологической войны».

Китайская панорама-302-32.jpg
«Отряд 731» был печально известным подразделением Императорской японской армии, в котором проводились исследования и разработки биологического и химического оружия. Опыты проводились на живых людях. 3000 человек стали жертвами экспериментов «отряда 731», больше 300 000 человек в Китае были убиты японским биологическим оружием.
Китайская панорама-302-33.jpg

19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония