Индия и АСЕАН договорились о сотрудничестве в сфере морской безопасности

26.01.2018 ТАСС 1
Морская безопасность. Фото: Reuters Pictures, China Stringer Network

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак назвал вопросы безопасности ключевыми в отношениях между странами.

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индия договорились об укреплении сотрудничества в сфере обеспечения морской безопасности.

Об этом сообщил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак по итогам юбилейного саммита АСЕАН — Индия, прошедшего в Нью-Дели, его слова приводит в пятницу газета New Straits Times.

«Лидеры Ассоциации приветствуют стремление Индии развивать взаимодействие с организацией, мы считаем, что вопросы безопасности являются ключевыми в двусторонних отношениях», — сказал премьер. По его словам, «АСЕАН и Индия должны углублять взаимодействие по проблемам безопасности, особенно тех, что касаются наращивания потенциала, обмена информацией по предотвращению и борьбе с морскими преступлениями, в том числе с нетрадиционными угрозами — терроризмом, экстремизмом и пиратством».

В беседе с журналистами Наджиб Разак также отметил растущий товарооборот между Ассоциацией и Индией. «В 2016 году он составил $58 млрд, а в минувшем — уже $72 млрд. Таким образом, Нью-Дели стал шестым торговым партнером АСЕАН», — сообщил премьер.

В состав АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония