Диалог партийных лидеров, флотская встреча, медицинский автобус, столичный дом для панд, новое китайское кино – смотрите «Китайскую панораму»-423

23.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 423):

  • Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин обсудили российско-китайское сотрудничество на встрече в Пекине

  • Россия и КНР проводят совместные военно-морские учения

  • Китай намерен прокладывать новые пути для стабилизации промышленных цепочек

  • Власти Поднебесной подчёркивают необходимость последовательно смягчать меры реагирования на COVID-19

  • Медицинские автобусы в Нанкине и Ханчжоу отправляются в жилые районы для лечения пациентов с высокой температурой

  • Гонконгская девочка получила новое сердце из материкового Китая

  • В Пекине началось строительство новой базы по разведению больших панд

  • Медиакорпорация Китая представила новые фильмы на Хайнаньском международном кинофестивале

Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин обсудили российско-китайское сотрудничество на встрече в Пекине
Замглавы Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев посетил Пекин с официальным визитом по приглашению Коммунистической партии Китая и встретился с Си Цзиньпином.

Китайская панорама-423-01.jpg
В разговоре с высоким гостем председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК отметил, что долгосрочное сотрудничество двух партий продолжается уже более 20 лет. Оно помогает укреплять взаимное доверие и стратегическую координацию действий России и КНР, способствуя стабильному развитию двусторонних отношений в новую эпоху. Си Цзиньпин выразил надежду, что КПК и «Единая Россия» продолжат обмен опытом государственного управления, будут учиться друг у друга и углублять партнёрские связи двух держав.
Китайская панорама-423-04.jpg
Председатель КНР подчеркнул, что Поднебесная готова к дальнейшему расширению взаимодействия с северным соседом. Говоря об украинском кризисе, Си Цзиньпин отметил, что сторонам конфликта следует действовать сдержанно и рационально, развернуть полномасштабный диалог и разрешить общие озабоченности в сфере безопасности дипломатическим путём. Дмитрий Медведев передал китайскому лидеру послание президента Владимира Путина вместе с дружескими приветствиями и наилучшими пожеланиями. Председатель «Единой России» горячо поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря Компартии и успешным проведением 20-го съезда КПК. По словам Медведева, политика китайской правящей партии стимулирует развитие Поднебесной, приносит пользу народу и имеет огромное значение для всего мира. При этом тесное взаимодействие между «Единой Россией» и Коммунистической партией Китая вносит важный вклад в двусторонние отношения.
Китайская панорама-423-05.jpg
В последние годы межпартийные связи вышли на особенно высокий уровень. В рамках этого сотрудничества российская сторона готова расширять обмен опытом и продвигать партнёрство в сферах торговли, энергетики и сельского хозяйства. Дмитрий Медведев предложил китайскому лидеру совместно противостоять всем видам внешнего давления и необоснованных санкций. Председатель «Единой России» отметил, что в основе украинского кризиса лежат очень сложные проблемы, заявив, что Россия готова найти решение проблем путём мирных переговоров. Также лидеры правящих партий двух стран обсудили другие взаимные интересы регионального и мирового масштаба.
Китайская панорама-423-02.jpg

Россия и Китай проводят совместные военно-морские учения
ВМФ России и КНР выполняют совместные манёвры «Морское взаимодействие 2022» в акватории Восточно-Китайского моря. Учения проходят в рамках ежегодного сотрудничества между вооружёнными силами двух стран. В церемонии открытия манёвров приняли участие флагманы: ракетный крейсер «Варяг» и эсминец «Цзинань». После торжественных речей и исполнения национальных гимнов контр-адмирал военно-морских сил Китая Ван Юй объявил о начале учений.
Китайская панорама-423-08.jpg

Ван Юй, исполнительный директор совместных учений с китайской стороны, контр-адмирал:


«Отношения Китая и России продолжают улучшаться под руководством лидеров наших стран. Двустороннее сотрудничество военно-морских сил также углубляется и приносит важные плоды».

Китайская панорама-423-11.jpg
Учения делятся на три этапа: экстренный сбор флота, совместные действия и отход. Манёвры призваны показать готовность России и Китая поддерживать мир и стабильность, реагируя на морские угрозы безопасности.
Китайская панорама-423-16.jpg

Ван Хайчао, Командир китайского формирования совместных учений:


«Учения охватывают противовоздушную оборону, спасательные операции, боевые стрельбы и другие совместные действия китайских и российских кораблей. Чтобы успешно выполнить учебные задачи, мы заранее разработали полный план манёвров и провели всю необходимую подготовительную работу».

Китайская панорама-423-19.jpg
Со стороны России в учениях приняли участие ракетный крейсер «Варяг», корветы «Совершенный» и «Сообразительный», фрегат «Маршал Шапошников» и средний морской танкер «Печенга». Флот КНР представляют эсминцы «Цзинань» и «Баотоу», фрегаты «Биньчжоу» и «Яньчэн», корабль комплексного снабжения «Гаоюйху» и дизельная подводная лодка. Также китайская армия направила на манёвры два самолёта раннего предупреждения, два патрульных противолодочных самолёта и три корабельных вертолёта.
Китайская панорама-423-15.jpg

Китай намерен прокладывать новые пути для стабилизации промышленных цепочек
Проблемы в глобальных промышленных цепочках и цепочках поставок возникли из-за тенденции антиглобализации, пандемии COVID-19 и геополитических конфликтов; для повышения их устойчивости необходимо придерживаться фундаментальных принципов и прокладывать новые пути, заявили в канцелярии финансово-экономической комиссии ЦК Коммунистической партии Китая.
Китайская панорама-423-22.jpg
Там убеждены, что глобальная реструктуризация промышленности – это одновременно и вызов, и возможность. Инвестиции в Китай из Европы, Южной Кореи и Японии быстро растут. По мнению чиновников, международные технологии плюс китайское производство могут стать хорошей бизнес-моделью, поэтому Китаю необходимо и дальше расширять доступ для иностранных инвестиций и формировать открытую инновационную экосистему, которая будет конкурентоспособна на мировом рынке.
Китайская панорама-423-24.jpg
Для повышения стабильности промышленных цепочек необходимо в полной мере использовать зоны свободной торговли, Хайнаньский порт свободной торговли, различные зоны развития и ключевые территории, а также проводить реформы в соответствии со стандартами экономических и торговых соглашений. Кроме того, Китай должен сделать более открытыми сферы образования, медицинского обслуживания и ухода за престарелыми.
Китайская панорама-423-27.jpg
Представители канцелярии финансово-экономической комиссии ЦК Компартии отмечают, что в Китае самая совершенная в мире промышленная система и внутренний рынок с самым большим потенциалом. Поднебесная – важный центр глобального производства, так как на долю обрабатывающей промышленности страны приходится 30% от общего объёма мировой промышленности. Это придает Китаю большую уверенность в том, что он справится с рисками и вызовами, уверены представители комиссии.
Китайская панорама-423-29.jpg

Китайские власти подчёркивают необходимость последовательно смягчать меры реагирования на COVID-19
Власти Китая подчёркивают необходимость последовательно смягчать меры против коронавируса, чтобы снизить влияние всплеска инфекции на социальную стабильность и экономическую деятельность. Хань Вэньсю, заместитель директора канцелярии финансово-экономической комиссии ЦК КПК, отметил, что оптимизация антиковидных ограничений окажет существенное позитивное влияние на восстановление экономики страны.
Китайская панорама-423-30.jpg
В финансово-экономической комиссии подчеркнули, что в случае внезапных вспышек коронавируса Китай должен обеспечить население медицинской помощью и лекарствами, не прерывать промышленные цепочки и поддерживать стабильные цены на предметы повседневной необходимости.
Китайская панорама-423-31.jpg
Изменения в борьбе с эпидемией произошли в связи с ослаблением патогенности вируса. Теперь акцент с контроля инфекции сместили на лечение заболевших, чтобы предотвратить тяжёлое течение болезни. Представители финансово-экономической комиссии выразили уверенность, что прошлые жёсткие меры контроля были необходимы, когда уровень смертности и доля тяжёлых случаев оставались высокими.
Китайская панорама-423-34.jpg
Благодаря такой политике Китай выдержал вспышки эпидемии и защитил жизнь и здоровье граждан. КНР удалось сохранить уровень тяжёлых случаев и смертности от COVID-19 одним из самых низких в мире. Вместе с тем, по словам чиновников, Китай никогда не ставил выбор между борьбой с пандемией и экономическим ростом, так как эти процессы успешно координировались. Так, в 2020 году Китай стал первым крупным государством, в чьей экономике был зарегистрирован рост. А за последние три года среднегодовой экономический рост в КНР значительно превысил средний мировой показатель.
Китайская панорама-423-32.jpg
Медицинские автобусы в Нанкине и Ханчжоу отправляются в жилые районы для лечения пациентов с высокой температурой
Каждый день 16 автобусов с медицинскими работниками отправляются в жилые районы Нанкина – столицы провинции Цзянсу. В этих автобусах пациентам с лёгкой или бессимптомной формой COVID-19 ставят диагноз, назначают лечение и выдают лекарства. Это снижает нагрузку на поликлиники и позволяет заболевшим сэкономить время и силы.
Китайская панорама-423-37.jpg

Чжао Оу, жительница Нанкина:


«У многих моих друзей не было запаса лекарств. Сейчас у них высокая температура, а в поликлиниках очень много людей. Этот автобус очень вовремя предлагает помощь».

Китайская панорама-423-39.jpg
В столице провинции Чжэцзян – Ханчжоу также направили в населённые пункты машины медицинской службы. По словам одного из врачей, за 2 часа он вместе с коллегами поставил диагноз и выдал лекарства 30 пациентам с высокой температурой.
Китайская панорама-423-40.jpg

Чжу Юеся, сотрудница районного центра медицинского обслуживания населения, Ханчжоу:


«Мы планируем каждый день посещать два жилых района: один утром, другой днём. Мы хотим оптимизировать обслуживание и охватить больше населённых пунктов».

Китайская панорама-423-41.jpg
7 декабря Китай объявил об оптимизации профилактики и борьбы с эпидемией коронавируса. Теперь при входе в большинство общественных мест больше не нужно предъявлять код здоровья и результаты ПЦР-теста, а пациентам с лёгким или бессимптомным течением болезни разрешено проходить карантин дома.
Гонконгская девочка получила новое сердце из материкового Китая
Четырёхмесячная девочка из Гонконга с сердечной недостаточностью смогла выжить благодаря пересадке сердца, перевезённого через пролив. Когда пациентке потребовалась срочная операция, правительство региона обратилось за помощью к Национальной комиссии здравоохранения КНР. На материке удалось найти подходящего донора — ребёнка, погибшего в результате несчастного случая. Счёт времени шёл на часы, поэтому таможенники из портового города Шэньчжэнь открыли зелёный коридор специально для перевозки органа.
Китайская панорама-423-42.jpg

Ву Цзэцзя, сотрудник отдела здравоохранения и карантина шэньчжэньской таможни:


«С момента прибытия машины скорой помощи в порт до передачи донорского сердца медицинскому персоналу из Гонконга прошло всего восемь минут».

Китайская панорама-423-45.jpg
Вскоре после доставки сердца врачи из Детской больницы Гонконга провели успешную операцию по пересадке. Маленькая пациентка хорошо её перенесла и уже не нуждается в системе экстракорпорального жизнеобеспечения.
Китайская панорама-423-46.jpg

В Пекине началось строительство новой базы по разведению больших панд
В столице Поднебесной появится крупный центр по сохранению редких и исчезающих животных – больших панд. На территории площадью более 130 гектаров в районе Фаншань – леса, озёра и подходящий климат. Власти уверены, что это место станет комфортным домом для чёрно-белых символов страны. Строительные работы уже начались.
Китайская панорама-423-49.jpg

Чжоу Тунвэй, заместитель главы района Фаншань, Пекин:


«Всего на базу привезут 50 больших панд и их животных-компаньонов. Специалисты будут заниматься разведением и выпуском зверей в природу, генетическими исследованиями популяций. Так мы создадим совершенно новую демонстрационную площадку по сохранению биоразнообразия и будем содействовать защите больших панд».

Китайская панорама-423-52.jpg
Первых бамбуковых мишек привезут на демонстрационную базу уже в конце следующего года, а полностью функционировать она начнёт в 2024-ом году.
Китайская панорама-423-51.jpg
Медиакорпорация Китая представила новые фильмы на Хайнаньском международном кинофестивале
Медиакорпорация Китая познакомила публику с новыми документальными фильмами на 4-м Хайнаньском международном кинофестивале в курортном городе Санья. Одна из картин выйдет в прокат в следующем году под названием «Пекинский синантроп — последний секрет человечества». Эта кинолента китайско-французского производства воссоздаёт пять важных периодов эволюции человека на основе недавних археологических открытий.
Китайская панорама-423-55.jpg

Жак Малатье, режиссёр документальных фильмов, Франция:


«Благодаря этому фильму я влюбился в Китай. Очень надеюсь, что в будущем у меня снова появится шанс снять что-то подобное».

Китайская панорама-423-59.jpg
Ещё одна новинка — фильм «В космос» — посвящён истории молодого инженера орбитальной станции, который прошёл жёсткий отбор и принял участие в ответственной миссии. Также гости кинофестиваля познакомились с документальной кинокартиной «Продолжайте бежать». Её главные герои — бегуны-любители из китайской спортивной школы, которые проходят через тяжёлые испытания ради тренировок. Медиакорпорация Китая организовала Международный кинофестиваль на острове Хайнань совместно с региональным правительством. Мероприятие проходит с 2018 года.
Китайская панорама-423-58.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония