В рамках ВЭФ-2019 дан старт экомарафону «Чистые берега Дальнего Востока»

25.09.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Более 300 волонтеров вооружившись мешками собрали мусор в бухте Патрокл. Это место пользуется большой популярностью у местных жителей, и судя по отходам, уже давно. 

«Я сегодня собирала мусор, чтобы очистить пляж.  Он был грязный, а сейчас он будет чистым. Меня сюда позвали мама с папой, чтобы мы помогали, а не сидели дома.  Я собрала всякие железки, бутылки и что-то там еще.  Мне нравится, потому что я помогаю всем», — говорит волонтер Алиса Бушкова.

Чистые берега Дальнего Востока Алиса Бушкова.jpg

Минприроды России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов на протяжении 5 лет проводят Всероссийскую акцию по уборке водоемов «Вода России». За это время программа объединила более 5 млн человек изо всех регионов страны. 

Чистые берега Дальнего Востока 2.jpg

«Самое главное в проведении этих акций — не только уборка мусора. Нам бы хотелось отдыхать с детьми, чтобы было чистенько. Это приятно — после уборки получить чистый берег. Самое главное то, что люди, которые поучаствовали в подобном мероприятии, больше мусора после себя не оставят, а соберут и вывезут на точки сбора, и это важно», — рассказывает Советник по вопросам сотрудничества по развитию проекта «Вода России» Илья Разбаш.

Чистые берега Дальнего Востока Илья Разбаш.jpg

«Это первая акция, в которой я принимаю участие. Это очень полезное дело, которое должен делать каждый человек. И не раз в год, а гораздо чаще, потому что это наш дом – там, где мы живем, мы в ответе за то, что вокруг нас. Надо привлекать всех людей разных возрастов», — полагает сотрудник МЧС, волонтер Дмитрий Завгородний.

Чистые берега Дальнего Востока Дмитрий Завгородний.jpg

Всего за час участники марафона очистили владивостокскую бухту Патрокл от груды мусора: автомобильные покрышки, стекла, пластик, и даже металл. В течение недели добровольцы акции «Вода России» очистят берега в Приморском, Камчатском, Забайкальском и Хабаровском крае, в Амурской, Сахалинской и Магаданской областях, в Еврейской автономной области, в Чукотском автономном округе и в Республике Саха Якутия.

Чистые берега Дальнего Востока 3.jpg

«В нацпроекте «Экология» нет составляющих, которые были бы не важными. 11 очень сложных федеральных проектов, очень капиталоемких. Один из них – наименее затратный по деньгам, это волонтерское движение, но эффект его колоссален. Когда все будут участвовать в этом, тогда будет генуборка страны, чего страна и ждет, поэтому я рад что здесь на Дальнем Востоке стартовала эта акция – «Чистая вода России». Думаю, разовой не должна быть. Мы должны за этим всем следить, наблюдать, не давать мусорить, и дети, внуки будут благодарны за это», — говорит министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Чистые берега Дальнего Востока Дмитрий Кобылкин.jpg

Экомарафон также приучает людей разделять мусор. Пластик, стекло и прочие отходы идут в разные пакеты. Для министра сортировать отходы – дело привычное. 

«Мне и моей семье никто не мешает разделять мусор. Когда говорят: «Вот мы разделяем, а его везут на свалку в одной машине и всё опять сваливают вместе», то дело не в том, куда везут мусор, а в том, как я приучил свою семью, и как я это делаю. Если я привык разделять мусор, и дети и внуки будут так поступать — это важно. А инфраструктура догонит эту реформу, она никуда не денется», — добавляет Дмитрий Кобылкин.

Чистые берега Дальнего Востока 6.jpg

«Раздельный сбор помогает нам с вами платить меньше за сбор мусора, меньше брать тех полезных компонентов у природы, которые мы можем запустить во вторичный, третичный оборот. Это задача всех нас с вами, когда отдельно собираем стекло, органический мусор, дерево – это как раз тоже шаг в этом направлении», — резюмирует первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Чистые берега Дальнего Востока Денис Храмов.jpg

В ближайших планах Минприроды в рамках проекта «Вода России» провести еще 8 экомарафонов, в которых примут участие более полумиллиона человек. Присоединиться к движению может любой желающий через официальный сайт: чистыеберега.рф

Чистые берега Дальнего Востока 5.jpg

6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония