В Москве открылся фестиваль «Первозданная Россия»

02.02.2018 1

В программе мероприятий – выставка впечатляющих фотографий природы нашей страны и десятки мастер-классов, лекций и кинопоказов.

На церемонии открытия выступил специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он зачитал приветственное обращение Владимира Путина участникам и гостям фестиваля.
 
«Работы, представленные в рамках фестиваля, неизменно отличаются глубиной и оригинальностью замысла, высоким профессиональным уровнем. Но главное, они выполняют важную просветительскую миссию – воспитывают экологическую культуру, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде», — процитировал главу государства Сергей Иванов.
 
«Первозданная Россия» — это возможность приблизиться к дикой природе, не покидая городского пространства, и оценить важность бережного отношения к своей земле. Этому посвящены многочисленные мероприятия в рамках фестиваля и работы фотохудожников.
 
«За каждой фотографией здесь может быть не один год раздумий и не один месяц работы. И в результате рождается всего одна, но абсолютно уникальная фотография. И она может быть не просто красивой, но она еще может двигать науку вперед. Она движет турпоток вперед», — рассказал Александр Штоль, глава фотослужбы МИА «Россия сегодня».
 
В Федеральном агентстве по туризму также отмечают, что фестиваль может повлиять на развитие внутреннего и въездного туризма. Пейзажи нашей страны вызывают невероятное восхищение и непреодолимое желание увидеть всё своими глазами.
 
«Мы считаем это одним из важнейших инструментов продвижения, в том числе азиатской части нашей страны. Каждый выберет что-то для себя что-то интересное и на чем-то сконцентрируется, для нас важно, чтобы появлялось желание, стремление путешествовать по нашей стране», — отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
 
За каждым снимком на этой выставке стоит история. Юрий Коковин много лет живет в якутском городе Нерюнгри. Работает фотокорреспондентом в газете, а для души снимает дикую природу. Он рассказывает: чтобы сделать кадр, как купается лось, пришлось целую неделю провести в засаде.
 
«Фотография на вид вроде бы совсем простая, но она мне далась непросто. Потому что каждую ночь этот лось приходил в озеро и купался. Ночью. А мне нужно было, чтобы он пришел днем. Ну и я засел, несколько дней просидел на скале на одной около этого озера. И семь дней ожидания, снимал всяких куличков, уток. А потом все-таки он пришел, и я выстрелил сто кадров», — поделился Юрий Коковин.
 
Фестиваль «Первозданная Россия» продлится в Москве до 25 февраля, а затем отправится по городам России и зарубежья – чтобы показать миру, как бесконечно красива наша страна.

Фотогалерея фестиваля
Фотогалерея фестиваля
Бурые медведи
Белые медведи
Выставка фотографий

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония