Необычная пластиковая ёлка украсила крупный ливанский город

23.12.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Ливане в крупном городе Чекка жители проявили необычную экологическую и художественную инициативу по случаю христианского праздника Рождества.

Они собрали искусственную ёлку из 129 тысяч пустых пластиковых бутылок. 

Плсастиковая ёлка 4.jpg

Сообщение о величественном сооружении высотой в 28 метров уже официально подано на регистрацию в книгу рекордов Гиннесса. 

Плсастиковая ёлка 5.jpg

Плсастиковая ёлка 3.jpg

Инициатором необычного замысла выступила молодая местная жительница Каролин Шабтини.

Плсастиковая ёлка 6.jpg

«В прошлом году я пила много воды, чтобы похудеть, — рассказала Каролин Шабтини, автор «пластиковой» ёлочной инициативы. — Но мне было стыдно выкидывать пустую пластиковую тару, так что я насобирала около 500 бутылок, а потом сделала из них небольшую ёлочку для дочки. В этом году соседи сказали мне: «А давай сделаем дерево побольше!»

Плсастиковая ёлка 7.jpg

После окончания праздничного периода Шабтини намерена отправить своё пластиковое чудо на завод по переработке отходов. Всё больше стран в мире вводят налог на использование в быту одноразовых пластиковых пакетов. В южной части Тихого океана уже есть целый остров, состоящий из пластика. Этот материал канцерогенен и по восходящей пищевой цепочке приводит к серьёзным заболеваниям у человека.

Плсастиковая ёлка 2.jpg

Плсастиковая ёлка 8.jpg

2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония