Индонезия планирует отказаться от использования пластиковых пакетов

23.12.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Индонезийское правительство намерено всерьёз заняться проблемой переработки мусорных отходов. На сегодня страна занимает второе место в регионе после КНР по объемам бытового пластика, попадающего со свалок в океан.

Индонезийская общественность возмущена тем, что серьезной опасности из-за этого подвергаются птицы и звери, обитающие в акватории. Кроме того, рыбы также часто путают старые пакеты с медузами и поедают их. По восходящей пищевой цепочке отравленная отходами рыба попадает на стол к человеку и является косвенной причиной раковых заболеваний в регионе. 

Индонезия 4.jpg

«Мы должны притормозить процесс индустриализации и вернуться к природе, — говорит активист движения за отказ от пластиковых пакетов Динар Рахми. — Пора уже прекратить уродовать окружающую нас среду обитания».

Индонезия 1.jpg

Динар Рахми заботится об экологии и поэтому, по её словам, сама варит для домашних нужд мыло и производит органический порошок для стиральной машины. 

Индонезия 2.jpg

Движение сторонников зеленой среды обитания ширится и растет, но правительство только приступило к изучению различных схем внедрения безотходной экономики. Чиновники уже подсчитали, что потребуется 1 миллиард долларов для того, чтобы до 2025 года сократить сброс мусора в океан более, чем на 70%. 

Индонезия 6.jpg

Индонезия 3.jpg

Индонезия 5.jpg

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония