Болезнь глаз может помешать спасенному на Сахалине орлану вернуться в дикую природу

01.04.2018 1
Уникальную операцию по спасению белоплечего орлана провели сотрудники "Эксон Нефтегаз Лимитед" на Сахалине. Фото с сайта: sakhalin.info

Специалисты обнаружили у орлана, спасенного с нефтяной платформы, хроническую болезнь глаз, которая может помешать возвращению краснокнижной птицы в дикую природу.

Об этом в воскресенье, в День птиц, рассказал ТАСС кандидат биологических наук, ветеринарный врач, орнитолог Владимир Романов.

История спасения редкого орлана началась в ноябре прошлого года, когда истощенную птицу обнаружили на нефтегазовой платформе «Беркут» проекта «Сахалин-1», в 25 км от берега. Сотрудники Exxon провели спасательную операцию по снятию птицы с платформы. На время лечения орлана разместили у сахалинского зоозащитника. В конце марта в Южно-Сахалинске орнитологи Владимир Романов и Владимир Мастеров провели контрольное обследование птицы.

«В целом, из истощенной птицы в подавленном состоянии мы после почти четырехмесячного лечения получили здоровую упитанную особь. Но, исследования показывают, что у птицы хроническое заболевание глаз и для нее будет лучше, если она останется с людьми «, — сказал Романов.

С мнением ветеринарного врача, который лечил больного птенца, согласен и ведущий специалист по белоплечим орланам, орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Мастеров. «Мы независимо с Владимиром [Романовым] изучали этот вопрос: он — с точки зрения ветеринарии, я — с точки зрения экологии и пришли к выводу, что для сохранения этой птицы лучше определить ее на содержание в вольерных условиях. С точки зрения науки особая ценность птицы — в возможности сохранить для природы ее гены «, — сказал Мастеров.

Если Росприроднадзор примет решение о передаче птицы на вольерное содержание, орлан обретет невесту. «Она уже есть. Правда, старше нашего орлана на год», — сообщил Мастеров.

У невесты похожая судьба. В 2015 году, зимой, она, истощенная, залетела в село Богородское Хабаровского края и упала на территории службы судебных приставов. Сейчас птица живет в зоопарке Комсомольска-на-Амуре.

«Из сахалинского самца и самочки из Комсомольска-на-Амуре может получится пара. Сотрудники зоопарка постараются создать им условия для размножения, чтобы их уникальные гены способствовали поддержанию генетического разнообразия естественной популяции и не прерывалась цепочка, которая была заложена природой ранее», — пояснил ученый.

Белоплечий орлан — эндемик Дальнего Востока. Вид внесен в Красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу РФ, Международную красную книгу Азии, Красные книги Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей, а также Приморья. Численность вида составляет 6-7,5 тысячи особей. На Сахалине обитают чуть более тысячи особей.

Первого апреля отмечают экологический праздник — Международный день птиц. В СССР официально он праздновался с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году.

Белоплечий орлан 1.jpg

Белоплечий орлан 2.jpg

Белоплечий орлан 4.jpg

17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония