В Японии мойщики окон одеваются как астральные знаки

19.12.2019 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Токио промышленные альпинисты, занимающиеся мойкой окон, решили внести свой вклад в предновогоднюю праздничную атмосферу японской столицы.

Они раскрасили лица и оделись в костюмы двух астральных персонажей буддитского календаря — крысы и свиньи. Один знак «сдаёт» год, а другой принимает.

Рейтер Мойщики окон 1.jpg

Когда постояльцы и персонал гостиницы Рюмейкан, расположенной в самом центре высотного мегаполиса, увидели за окном сказочных героев, то воодушевлению их не было предела.

Рейтер Мойщики окон 3.jpg

«Я надеюсь, что в следующем году смогу уделять больше времени моей семье, — говорит гостиничная служащая Юрико Сакауи. — Уходящий год был слишком загруженным».

Рейтер Мойщики окон 4.jpg

Для японцев 2020 г. обладает особым значение, так как им предстоит принять Олимпийские Игры-2020. В 2019-ом в Стране восходящего солнца тоже прошли эпохальные события — в частности, один император сменил на троне другого. Островное государство стало также ареной престижного международного соревнования — Кубка мира по регби.

Рейтер Мойщики окон 6.jpg

Рейтер Мойщики окон 2.jpg

0:10 Жажда странствий. Непал 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Документальный цикл «Наука России». Человек, общество, культура. ИЭА РАН 90 лет 12+
2:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.