«Зиннати чакан» состоится в Таджикистане

05.04.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Фестиваль вышивки пройдёт в Таджикистане. Фото: ca-news.org

Так называется республиканский фестиваль национальной вышивки.

Он запланирован на июнь, сообщили в министерстве культуры страны. Отмечается, что целью праздника является возрождение народных промыслов, распространения национальной вышивки среди молодежи, и поиск лучших вышивальщиков в Таджикистане.

На выставке в Ашхабаде организовали
культурный уголок Таджикистана
 

Напомним, в конце прошлого года «чакан» внесли список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Чакан» представляет собой вышивание узоров, цветов и символических рисунков яркими нитками на хлопковых или шелковых тканях, используется для украшения одежды и домашнего текстиля.

Рукодельницы обычно изображают природу и людей. Молодое поколение обучается вышивке у своих матерей, бабушек и старших сестёр. 

Ранее «Большая Азия» сообщала, что вьетнамский дизайнер Конг Хан выпустил коллекцию одежды под названием «Русский звук». Это яркие и тёплые вещи, навевающие, по его словам, мысль о «далеких русских холодах».

Отметим, что в Ханое зимой тоже бывает прохладная погода, но в основном молодой модельер ориентировался на европейскую публику.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония