В Саудовской Аравии началась первая неделя моды

11.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Дизайнеры Сирадж Санад и Нанан Аль Мадани (Саудовская Аравия). Фото: Reuters

Мероприятие было запланировано на март, но организаторы при подготовке поняли, что не успевают обеспечить размещение всех желающих посетить его иностранных гостей и журналистов.

В отеле Ritz-Carlton в центре Эр-Рияда вечером 10 апреля стартовала первая в истории Саудовской Аравии неделя моды. В ее рамках запланированы дефиле таких всемирно известных модных домов, как Roberto Cavalli и Jean-Paul Gaultier. Кроме того, разумеется, в программу включены показы коллекций арабских дизайнеров. Вопреки названию мероприятия, продлится «неделя» всего четыре дня — до 14 апреля.

В общей сложности свою одежду на неделе моды представят 13 модельеров, включая ливано-итальянский бренд Toni Word, кутюрье из Казахстана, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. Россию в Эр-Рияде представляет создательница модного дома Yanina Couture Юлия Янина.

Напомним, неделю моды в Саудовской Аравии планировали провести еще в марте, но по мере подготовки к ней выяснилось, что организаторы не готовы к неожиданному наплыву посетителей, желающих посмотреть дефиле. Кроме того, некоторые западные журналисты и фотографы слишком поздно осознали, что для поездки требуется оформлять визу, а это потребует времени.

В самом королевстве считают, что неделя моды подтолкнет развитие местных брендов. Когда Arab Fashion Council — Арабский совет моды — выбрал Эр-Рияд местом ее проведения, мировая фэшн-общественность была охвачена ажиотажем: это настоящий прорыв для страны, где только на днях после многолетнего перерыва начинают работать кинотеатры.

Почетный президент Арабского совета моды принцесса Нура бин Фейсал Аль Сауд выразила надежду на то, что неделя моды в Королевстве выведет «индустрию развлечений» страны на качественно новый уровень. «Художественное сообщество Саудовской Аравии растет и крепнет на протяжении уже нескольких лет», — констатировала она.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония