В Государственном музее Востока состоится Праздник кукол

22.02.2018 Пресс-служба Государственного музея Востока 1

28 февраля в Государственном музее Востока откроется выставка, приуроченная к популярному японскому празднику – Хина мацури (Праздник кукол). На выставке посетители будут иметь возможность познакомиться с церемониальными куклами, которые представляют уникальное явление в традиционной культуре Японии.

Особое искусство создания этих кукол, впитавшее в себя методы и приемы буддийской скульптуры, театральных масок, классической японской гравюры делают их гораздо ближе к произведениям декоративно-прикладного искусства, чем к народному творчеству. 

История самого праздника насчитывает более тысячи лет. Он сформировался на основе мистического обряда, когда по течению реки пускали бумажных кукол (нагаси-бина) и сакральных игр в «дочки-матери», где дети переносили в свою игру церемонии и особенности придворного быта.  В период раннего средневековья он представлял собой один из ритуалов японского императорского двора — в третий день первого весеннего месяца устраивали выставку кукол, изображающих жизнь придворных. Порядок проведения торжества менялся на протяжении веков, однако к началу XIX века он окончательно сформировался и приобрел общенациональное значение. 

Япония2.jpg

По традиции, в каждой семье, где есть девочка, к празднику устраивали выставку кукол на специальной подставке хина дан, напоминающей лестницу. В самом верху помещали фигуры императорской четы, а нижние ступени занимали куклы придворных дам, музыкантов, министров, сановников и слуг. Куклы были одеты в роскошные церемониальные наряды и представляли собой настоящие произведения искусства, которые передавались из поколения в поколение. Только раз году, на время праздника, девочкам позволялось брать их в руки и играть. 

В отдельном разделе экспозиции будут представлены куклы укиё нингё, которые были предназначены как для самого праздника, так и для украшения комнат. Излюбленными персонажами выступали легендарные и исторические герои, популярные актеры театра Но, танцовщицы в парчовых и шелковых одеждах, а также статуэтки слонов, тигров и львов.

Выставка в Государственном музее Востока позволит всем желающим прикоснуться к древним традициям, узнать историю удивительного японского праздника, а также увидеть около 80 уникальных кукол, которые будут представлены публике впервые за последние 40 лет. 

Япония3.jpg

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония