Уличный фестиваль, гала-концерт и выставка живописи – в Москве прошли Дни Пекина

02.08.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Программа мероприятия – весьма обширная. Это круглые столы и конференции, уличный фестиваль, выставки народной живописи и фотографий Пекинского зоопарка, гала-концерт и многое другое.

В павильоне на Тверской площади – мастер-класс от китайского шеф-повара. Любой желающий может понаблюдать, как готовят национальные блюда в Поднебесной. В соседнем помещении – учат каллиграфии. Если пройти чуть дальше – можно попасть на «огненный массаж» и проверить здоровье у китайских целителей. Уличный фестиваль в центре столицы организовали в рамках Дней Пекина в Москве.

Дни Пекина Открытие уличного фестиваля.jpg

«Чтобы укрепить дружбу и взаимопонимание между нашими городами, мы привезли в Москву самые разные китайские народные промыслы. Мы надеемся, что на этом фестивале все желающие смогут познакомиться поближе с замечательной культурой Китая, прекрасным городом Пекином и его последними достижениями», — выступая на торжественной церемонии открытия уличного фестиваля Дней Пекина в Москве, заявил заместитель мэра Народного правительства Пекина Янг Бин.

Дни Пекина Заммэра Пекина.jpg

Людно и в торговых рядах: посетители покупают китайский чай и сладости, шелковые платки, косметику и многое другое. Здесь же, на Тверской площади, проходит презентация туристических возможностей Пекина и лекции о китайской медицине и каллиграфии. 

Дни Пекина Каллиграфия.jpg

А в ЦУМе на один день открыли выставку традиционной живописи: 25 лучших работ в жанре пейзажа и портрета.

Дни Пекина Народная живопись.jpg

Дни Пекина Народная живопись1.jpg

Дни Пекина Народная живопись2.jpg

«Все эти выдающиеся картины являются предметами гордости китайского народа и созданы наиболее известными и талантливыми художниками Китая. Мы надеемся, что эта выставка украсит программу мероприятий Дней Пекина в Москве и вызовет симпатию у всех зрителей», — отметил на открытии выставки член Пекинского исследовательского центра истории и литературы Ван Ган.

В программе Дней Пекина в Москве не только культурные мероприятия. Китайская делегация побывала с визитом в нескольких центрах социального обслуживания. Состоялись круглые столы и конференции по взаимодействию двух столиц в области городской инфраструктуры. 

Дни Пекина в Москве завершил гала-концерт в Международном Доме Музыки. На эрху, китайской цитре гучжен и других народных инструментах популярные композиции и традиционные мелодии сыграл Ансамбль народной музыки китайского радиовещания.

Дни Пекина Игра на эрху.jpg

На гала-концерте выступил с приветственным словом Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй: «В начале этого года председатель Китая Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин объявили 2018-ый и 2019-ый – годами межрегионального сотрудничества. Я думаю, что Пекин и Москва могут тесно сотрудничать во многих областях. И я надеюсь, что две столицы смогут стать локомотивом и образцом для других городов в межрегиональном сотрудничестве наших стран».

Дни Пекина Ли Хуэй.jpg

Русская народная музыка звучала в центре Пекина в прошлом году, а сегодня публику российской столицы покорили китайские артисты. Дни Пекина в Москве стали ярким событием этого лета так же, как осень в Пекине запомнилась масштабными Днями Москвы. Но самое главное, что в результате таких фестивалей мы узнаем друг друга все больше и больше и взаимоотношения москвичей и пекинцев становятся все крепче.

Дни Пекина Покупки.jpg

20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония