УЕФА поможет России, Азербайджану, Грузии и Армении с развитием футбола

28.02.2018 Вестник Кавказа 1
УЕФА. Фото: spordetay.ru

Футбольные ассоциации России, Азербайджана, Грузии и Армении получат от УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) средства на развитие инфраструктуры. Каждая из них сможет получить до 14,1 млн.

Деньги будут выделены в рамках программы HatTrick V в период с 2020 по 2024 год. В общей сложности УЕФА направит 775,5 млн евро 55 национальным ассоциациям. В их числе — Белоруссия, Молдавия, Казахстан, Украина и Турция.

Данная сумма была утверждена Исполнительным комитетом УЕФА на состоявшемся в воскресенье заседании в Братиславе. Она почти на 30% превышает 600-миллионый бюджет четвертого цикла проекта, который охватывает 2016-2020 годы.

Также исполком УЕФА одобрил увеличение призовых для 24 команд, которые примут участие в финальной стадии ЕВРО-2020. Участники ЕВРО-2020 в общей сложности получат 371 миллион евро — на 70 миллионов больше, чем было распределено между 24 участниками финальной стадии ЕВРО-2016 во Франции.

Помимо этого, на 42-м Конгрессе УЕФА Хуан Луис Ларреа Саробе (Испания) был избран членом исполкома УЕФА с мандатом на год, а Шандор Чаньи (Венгрия) — вице-президентом ФИФА, также с мандатом на год. В связи с назначением Чаньи, исполком УЕФА решил, что на посту европейского представителя в Совете ФИФА его до Конгресса УЕФА 2019 года заменит Фернанду Гомеш.

В беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» креативный продюсер, ведущий Вести.FM Георгий Саралидзе отметил, что данные средства совершенно точно будут не лишними. «14 млн в любом случае лучше, чем ничего. Их можно потратить на развитие инфраструктуры детского, юношеского спорта, на создание программ подготовки детских тренеров и так далее», — рассказал он.

По словам ведущего Вести.FM, все будет зависеть от того, насколько эффективно будут потрачены эти деньги. «В том же Азербайджане, допустим, больше вкладывают в инфраструктуру, а в Грузии — меньше. Но любые вливания, тем более для таких небольших стран, как Армения или Грузия, при правильном подходе, безусловно, способны оказать очень положительный результат», — объяснил Георгий Саралидзе.

При этом он усомнился в целесообразности равного распределения средств между всеми 55 ассоциациями, входящими в УЕФА. «Такое выравнивание, конечно, вызывает определенного рода вопросы и недоумение. Есть экономически развитые страны с развитой инфраструктурой, как Германия, и есть страны, которые отстают не только в экономическом, но и в том числе в спортивно-инфраструктурном развитии. Если говорить о том, куда лучше было бы направить эти деньги, безусловно, для Грузии, Армении, Азербайджана эти 14 млн евро, направленные на развитие футбола, — это одно, а для Германии — другое. На мой взгляд, было бы логичнее тратить деньги, которые УЕФА зарабатывает, на то, чтобы хотя бы чуть-чуть эти уровни выравнивать. Было бы логичнее потратить больше денег там, где они нужнее. Но в данном случае, видимо, это политика УЕФА», — резюмировал креативный продюсер Вести.FM.

В свою очередь председатель Комитета тренеров Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Вагиф Садыгов обратил внимание на то, что эти 14,1 млн окажут весомый вклад в развитие футбола в стране. «Финансовая помощь при правильном использовании в любом деле идет только на благо. Сегодня в Азербайджане строятся новые стадионы, площадки, базы, академии, и это все приводит к тому, что наши клубы и сборные успешно выступают на международном уровне. Эти деньги, безусловно, будут использованы для развития азербайджанского футбола и инфраструктуры», — поведал он.

Также Вагиф Садыгов выразил мнение, что одинаковое распределение средств между ассоциациями свидетельствует о том, что сегодня абсолютно все члены УЕФА равны. «Нет никакого разделения между ассоциациями. Прибыль, которую получает УЕФА, в равной степени распределяется между всеми ассоциациями. Я думаю, это в любом случае правильный подход. Конечно, для тех, кто находится высоко в рейтинге, это чисто символическая сумма. Но для нас она очень значима», — заключил председатель Комитета тренеров АФФА.

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония