Скульпторы подарят Новосибирску на 125-летие снежные мост, церковь и новостройки

08.01.2018 ТАСС 1

Фестиваль снежной скульптуры проходит в центре Новосибирска уже в 18-й раз и собирает любителей и профессиональных скульпторов со всей России и из-за рубежа — гостями праздника в разные годы были команды из Германии, Японии и Франции, сейчас приехали мастера из Монголии.

«На самом деле работается очень хорошо. Температура низкая, а снег — это как раз такой материал, который холодную погоду любит, она удачная для такой работы. Да и нам, когда работаем, совсем не холодно. У нас пока активный этап работы, но вот когда будет деталировка, надеемся, что будет чуть теплее, чтобы руки чувствовали», — говорит она.

Московские гости делают фигуру «Пересечение», пытаясь в снежной скульптуре изобразить строительство железнодорожного моста через реку Обь. По их мнению, слияние природного и индустриального начал как раз и рождает города.

Когда мастер чувствует материал

Рождение как символ можно увидеть в еще одной фигуре, которая постепенно появляется из снежного куба. Пока одна девушка что-то отчаянно выпиливает на самом верху снежной глыбы, задумчивая пара скульпторов курит в сторонке и разглядывает свое будущее творение. Ответить на вопросы корреспондента ТАСС они не смогли: оказалось, это художники из Монголии, русского языка они не знают, так что говорить за троих приходится Ольге Морозовой из Омска.

«Мы делаем такой сибирско-монгольский подарок Новосибирску — это символ зарождения жизни. Видите, тут уже видно фигурку младенца. Так объединяем монгольские символы и наши, посмотрим, что получится», — объясняет Ольга, продолжая работать.

По словам молодого скульптора, работать с монголами — одно удовольствие. Правда, выговорить их имена не так-то просто, но научиться у них можно многому, говорит она.

«Я давно мечтала поработать с монголами, которые с рождения скульпторы — такое ощущение, что они родились с инструментами. Они так чувствуют материал и форму, у них очень легко все получается. Монголы, я заметила, сразу видят, что и как нужно делать, потому что они близки к природе, в отличие от нас», — говорит Ольга.

Для чего скульптору терка

В этом году в фестивале участвуют 15 взрослых и 12 детских команд. У ребят кубы поменьше, а одежды — побольше. Закутанный в несколько шарфов Володя Кондратов из новосибирской школы №189 объясняет, что работает на фестивале не первый год, так что все здесь ему знакомо.

«Я здесь работаю уже в третий раз, вот сейчас хвост делаю у соболя. Мы, видите, соболя делаем, он как символ Новосибирска, а в руках держит сердце», — объясняет Володя, показывая на свой инструмент — обычную кухонную терку, которой, оказывается, очень удобно выравнивать снежные фигуры.

Проходящей мимо маленькой девочке тоже хочется что-то выровнять, она тянется к инструментам, но мама уводит ее за руку, убеждая пойти покататься на горке.

«Но мама, я хочу строить», — возмущается девочка, оглядываясь на тех, кому повезло чуть больше. Или чуть меньше, потому что уйти с улицы они, в отличие от нее, не могут, а ослабление морозов в Новосибирске обещают только к 8 января. Именно тогда жюри и подведет итоги фестиваля, выбрав лучшую работу.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония