Российская академия наук передаст Узбекистану копии древних рукописей

06.02.2018 ТАСС 1

Факсимильные копии бесценных рукописей древности будут переданы в коллекции Узбекистана в рамках международного медиафорума «Перекресток времен: великое наследие прошлого — основа просвещенного будущего», организованного в Ташкенте Национальной ассоциацией электронных СМИ (НАЭСМИ) республики.

Как рассказал ТАСС председатель НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов, медиафорум проводится в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана», признанного расширить познания узбекистанцев об уникальных образцах историко-культурного наследия страны, хранящихся в музейных и частных коллекциях во многих государствах мира.

Главным мероприятием форума станет презентация и передача музеям и библиотекам республики факсимильных копий книг «Коран из Катта Лангара», «Диван Султана Хусейна Байкары», «Раузат-ас-Сафа»(«Сад чистоты»), «Миражнаме», «Уложение Тимура», хранящихся в Институте восточных рукописей Российской академии наук и Национальной библиотеке Франции. Изготовленные по уникальной технологии с использованием золота копии даже специалист с трудом отличит от оригинала.

Ранее в рамках этого проекта в коллекции Узбекистана были переданы пять томов с иллюстрациями собраний Государственного музея Востока, Российского этнографического музея, Государственной Третьяковской галереи, а также произведениям Алишера Навои из Российской национальной библиотеки.

Русский авангард из музея Савицкого

Ожидается, что на медиафоруме пройдет также презентация и передача представителям 136 музеев и библиотек из 49 стран серии из пяти книг-альбомов, посвященных образцам музыкальных инструментов и нотных записей, памятников письменного наследия и декоративно-прикладного искусства, хранящихся в музее имени Глинки, Государственном Эрмитажа, Государственном историческом музее и Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В одном из альбомов представлены уникальные произведения русского авангарда из собрания Государственного музея имени Игоря Савицкого в Нукусе (Узбекистан).

Участники мероприятия намерены обсудить содержание альбомов и книг, выпуск которых запланирован к изданию в 2018 году. Они будут посвящены артефактам из Узбекистана, хранящимся в музеях и частных собраниях России, Франции, Великобритании, Турции и Японии.

В рамках форума пройдет вечер музыкального искусства, в ходе которого известные исполнители познакомят гостей из десятков стран с произведениями узбекского фольклора. На вечере также прозвучат редкие архивные музыкальные произведения, записанные российскими исследователями на фонографе Эдисона в 1920-е. Переведенная в цифровой формат музыкальная коллекция, вот уже более 100 лет хранится в фондах Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что в масштабном мероприятии примут участие известные представители мировой науки, руководители крупных научных институтов, музеев, библиотек, эксперты.

В организации форума принимают участие министерство культуры, представительство ЮНЕСКО, представительство Фонда имени Конрада Аденауэра, Академия наук Узбекистана.

12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония