Китай и Россия представили свои работы в стиле современного искусства на биеннале «Русско-китайские сезоны» 2018

16.06.2018 Илья Залевский, Телеканал "Большая Азия" 1
Кадр из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Международная биеннале «Русско-китайские сезоны» расположилась в больших залах дизайнерского бизнес-центра НЕО ГЕО. Не только картины и скульптуры, представленные на выставке, выполнены в стиле современного искусства, но и сами помещения: здесь обилие геометрических фигур, есть качели и даже манекены.

Импрессионизм, классицизм и еще множество других направлений живописи и архитектуры через призму современного искусства – такие работы решили показать столичной публике российские и китайские художники. Произведений много, а в центре сюжета человеческие чувства – неиссякаемая тема для творчества. Как утверждают организаторы биеннале – Nikolskaya Gallery и Syart Foundation, каждого художника отличает нестандартный подход к созданию шедевра.

Современное+искусство.jpg

Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

«Все авторы очень интересные, очень яркие, очень неординарные. Все пытаются найти новый язык самовыражения. Они это делают с учетом различных технологий, с которыми работают. В этом чувствуется общая черта, которая объединяет Китай и Россию. Я думаю, не только Китай и Россию, но и остальных авторов,» — рассказала в интервью телеканалу «Большая Азия» директор Pop Up Museum современного искусства Ирина Никольская.

Ирина+Никольская.jpg

Ирина Никольская. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

Цель биеннале «Русско-китайские сезоны» — объединить современное искусство России и Поднебесной. Пекинский художник Сунь Ян уже много лет работает как с российскими, так и китайскими мастерами кисти и красок, обучает своему ремеслу начинающих живописцев. По его словам, в культуре обеих стран начался новый этап, поэтому о современном искусстве необходимо говорить, а тем более его показывать.

«Сейчас началась Эпоха Возрождения российского и китайского искусства. Наши страны очень близки и по духу, и по уровню картин. Самое главное – суметь объединить культуры России и Китая – показать наши лучшие работы,» — поделился мнением пекинский художник Сунь Ян.

Пекинский+художник+Сунь+Ян.jpg

Сунь Ян. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

 

Российские авторы наиболее полно представлены в зале формы и движения. Владимир Мартиросов, Александр Григорьев, Игорь Север создали роботизированные механические конструкции, части которых могут двигаться в определенном направлении. Посетителей выставки также порадовали «ожившими» картинами – при полной темноте полотно меняет цветовую гамму. Экспозиция продлится до 10 сентября. В конце июня в ее рамках пройдет Московская биеннале.

Манекен+как+экспонат+биеннале.jpg

Элемент экспозиции. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

 Объемная+картина.jpg

Выставка. Фото: Сергей Новиков/Большая Азия

Скульптура на Международной биеннале.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония