Католические и протестантские общины готовятся встретить Рождество

26.12.2017 ТАСС 1

Рождество по Григорианскому календарю, который опережает Юлианский на 14 дней, будут праздновать в воскресенье миллионы христиан по всему миру: католики, некоторые протестантские конфессии, а также православные, пользующиеся Новоюлианским календарем.

Вечером 24 декабря для миллиона российских последователей Католической церкви и общины протестантских деноминаций наступает сочельник — канун прихода в мир Иисуса Христа.

По словам священника Кирилла Горбунова, в России прижились традиции празднования Рождества, характерные для разных народов.

«Католическая община Москвы весьма многонациональна, она включает в себя людей не только русского, украинского, белорусского, польского, немецкого происхождения, но и такие народы, которые у большинства россиян вряд ли ассоциируются с католическими традициями», — рассказал католический священник.

Например, в Москве большая филиппинская община католиков, есть вьетнамская и корейская общины. «Филиппинские рождественские украшения очень самобытны. Символ Рождества тут не елка, а фонари, вырезанные причудливыми узорами и изображающие Вифлиемскую звезду», — отметил отец Кирилл.

Он рассказал, что Рождественские мессы 24 и 25 декабря в кафедральном соборе и соседнем здании курии пройдут на русском, английском, французском, испанском, польском, корейском, вьетнамском, армянском языках, а также на латыни. «Нас объединяют прежде всего не культурные обычаи, а религиозные. Центром праздника является богослужение», — подчеркнул отец Кирилл.

В Москве действуют три католических храма — на Малой Грузинской, Святого Людовика на Лубянке и святой Ольги в Люблино. Всего, по данным Федеральной регистрационной службы, в России более 250 католических общин и организаций, не все из них имеют свои храмы. В российской столице проживает 50-60 тысяч католиков и от 800 тысяч до миллиона — по всей России, сообщил священник Горбунов.

16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония