Ереванский фейерверк искусства: в столице пройдет беспрецедентная международная выставка

15.02.2018 newsarmenia.am/news 1
Ереван. Экспоцентр. Фото: b95.ru

Осенью 2018 года в Ереване пройдет беспрецедентная международная выставка современного искусства, сказал в среду журналистам министр культуры Армении Армен Амирян. 

«Международная выставка современного искусства: Армения 2018» пройдет в Ереване в период с  25-го сентября по 25-е октября по инициативе Фонда современного искусства Италии и организации «Shaula International» при содействии Министерств культуры и иностранных дел Армении, а также Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии. 

«Выставка подобного масштаба впервые пройдет в Армении и примет участников, олицетворяющих современное искусство, из разных стран мира», — сказал Амирян. 

По словам армянского координатора выставки Марины Акопян, основная концепция выставки заключается в многожанровости, разнообразии и контрасте различных культурных идей. 

«Мы не устанавливаем ограничений ни по жанру, ни по тематике или технологии самовыражения современного искусства и хотим, чтобы на выставке были представлены все культуры. Так мы хотим показать, что сейчас наиболее популярно в различных уголках мира», — сказала Акопян.    

Подобный подход, по ее мнению, позволит объединить на одной площадке работы разных народов в различных стилях. Не предусмотрены также и возрастные ограничения. 

Экспозиция будет динамичной, для чего она будет размещена сразу в нескольких крупных очагах культуры, которые расположены в центре Еревана, в частности, Национальном академическом театре оперы и балета имени А.Спендиаряна, Центре искусств Гафесчян, выставочном комплексе «Ай Арт» и в Союзе художников Армении. 

Заявку для участия в «Международной выставке современного искусства: Армения 2018» можно будет подать в период с 1-го марта по 30-е апреля на сайте. Можно представлять работы в любом виде искусства – живопись, уникальная графика, эстамп, скульптура, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство, концептуальное искусство. Работы, которые будут представлены на выставке, будут отобраны независимым жюри, в состав которого войдут искусствоведы из Армении и Италии. 

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян, выставка станет хорошей возможностью представить армянское искусство и культуру за рубежом, поскольку диппредставительства страны в различных странах будут проводить мероприятия для привлечения деятелей искусства к участию в экспозиции. 

При этом он придал важность ее организации в представительском плане, подчеркнув, что в ней смогут принять участие не только искусствоведы из Италии, но и других стран мира, а ее проведение параллельно с Днями Франкофонии в Армении позволит значительно расширить число участников, которые ознакомятся с экспозицией.  

Со своей стороны, соучредитель компании «Shaula International» Альберто Калиостро отметил, что основной целью компании является привлечение инвестиций в Армению. 

«Это исключительный случай, когда мы постараемся привлечь иностранные вложения в страну посредством культуры и искусства», — сказал Калиостро.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония