День ак калпака отмечают в Киргизии

04.03.2020 «Большая Азия» 1
Парад в честь Дня Ак калпака в Киргизии. Фото: ca-portal.ru

Праздник в честь национального головного убора – белого колпака пройдёт во всех городах республики.

Неофициально День ак калпака начали отмечать с 2011 года. В 2016 году праздник получил в республике официальный статус.

Ежегодно в этот день в столице республики городе Бишкеке, проходят праздничные мероприятия: народные гулянья, ярмарки, концерты и флэшмобы. В школах и университетах проводится множество просветительских и культурных мероприятий, посвящённых ак калпаку. Многие мужчины в этот день надевают его на работу, учёбу или просто на улицу.

День народного мастера
отметят в Якутии

Национальный головной убор издревле считается наследием предков. Его форма и узоры не меняются годами и передаются из поколения в поколение. По ним мужчины узнавали о возрасте и статусе владельца.

До сих пор ак калпак очень популярен в республике. Его преподносят виновникам торжеств, в нём ходят на работу, в гости и на праздники.

Существует также традиция дарения этого головного убора, которая вошла в государственный этикет. Ак калпак принято вручать в качестве подарка иностранным почётным гостям. При назначении на должность либо избрании чиновников также вручают этот головной убор, он обязательно включается в парадную форму спортсменов из Киргизии на международных соревнованиях.

Ак калпак символизирует горы и чистоту. Его форма напоминает снежные вершины Киргизии. Головной убор следует содержать в чистоте, нельзя бросать и крутить, а снимать можно только двумя руками и класть на специальное место или рядом с собой.

Кроме того, мужчинам, которые носят ак калпак, нельзя передаривать или продавать его, а следует только передать по наследству. Считалось, что вместе с потерянным или отданным головным убором человек лишается своего достоинства, ума и благочестия.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония