Дед Мороз и Чысхан зажгли в Якутске первую новогоднюю ёлку России

05.12.2017 ТАСС 1

Первую новогоднюю елку страны зажгли в пятницу в Якутске в рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии». В церемонии приняли участие Дед Мороз из Великого Устюга и его якутский коллега Чысхан, сообщили ТАСС в национальном туристско-информационном центре «Якутия».

«Именно Якутия первой торжественно встречает зиму. 1 декабря сказочные персонажи зажгли первую новогоднюю елку страны. Повелитель холода Чысхан передал Деду Морозу Символ холода», — рассказали в центре. Символ холода объедет города России в ходе предновогоднего турне Деда Мороза, а в конце пути в Москве он будет доставлен к новогодней елке в Кремле.

В рамках фестиваля проходит гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», презентующий лучшие блюда национальной кухни народов Якутии. Рестораны города представляют на фестивале повседневные, праздничные и обрядовые блюда. «На фестивале можно попробовать блюда из оленины, говядины, жеребятины, строганину, традиционные блюда из рыбы, нежнейшие десерты, охлаждающие напитки, выпечку и многое другое», — рассказали ТАСС в центре.

Кроме того, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» пройдут международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» и ставший традиционным ежегодный международный конкурс детского творчества «Бриллиантовые нотки».

Фестиваль «Зима начинается с Якутии» наравне с туром «Путешествие на Полюс холода», национальным праздником «Ысыах», событийным туром «Бриллиантовая неделя Якутии», спортивными играми «Дети Азии», является одним из ключевых событийных мероприятий по развитию туризма в регионе.

Деды Морозы4.jpg

Деды Морозы3.jpg

Дед Мороз

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония