Дальний Восток – в ожидании введения электронных виз

19.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Диалоговое окно заполнения формы на получение электронной визы. Фото: d-russia.ru

Представители бизнеса региона считают, что расширение списка международных аэропортов — воздушных ворот, через которые можно будет приехать в Россию по упрощённой схеме, положительно скажется на туристической отрасли и росте инвестиций в экономику региона.

Сейчас по электронным визам в дальневосточные районы можно попасть по морю через порты Камчатки и Сахалина, а также через аэропорт Владивостока. 

В начале июня Госдума России приняла в первом чтении закон, который расширяет список пунктов пропуска, включив в него Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово) и Петропавловск-Камчатский (Елизово). Выбор обусловлен тем, что эти воздушные гавани имеют необходимое техническое оснащение для реализации упрощённого режима въезда. 

С момента начала действия электронных виз в августе прошлого года дальневосточный регион принял более 600 тысяч человек. Наибольший рост в текущем году приходится на Японию и Южную Корею. Относительно прошлого года поток отдыхающих увеличился в полтора-два раза.

Как отмечают представители туристической отрасли региона, расширение географии применения электронных виз может способствовать дальнейшему развитию отрасли. Особой популярностью у туристов, прибывающих в РФ, пользуются 4-5-дневные туры по Камчатке. В этой категории путешественников наибольшую активность проявляют японцы. В этой связи для прибывающих морским путем механизм электронной визы уже вступил в силу. Все же следует отметить, что подавляющее большинство посетителей прилетают в Петропавловск-Камчатский на самолёте, что пока еще вменяет в себя необходимость сложной визовой проверки. 

Кроме того, включение аэропортов Хабаровского края и Сахалина в программу электронных виз дало бы возможность привлечь в регион больше инвестиций, реализовать совместные проекты с иностранными инвесторами на территориях опережающего развития (ТОР). 

Сейчас для посещения Камчатки, Владивостока и Сахалина по упрощённой визовой схеме иностранному гостю необходимо заполнить электронную форму на специальном сайте минимум за 4 суток до даты планируемого визита. Если решение о выдаче визы будет положительным, иностранный турист сможет находиться на территории региона до 8 календарных дней. Срок действия электронной визы – 30 суток.

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония