Чем регионы России привлекают туристов из КНР

15.12.2017 ТАСС 1

Представители туристской отрасли в российских регионах в последнее время отмечают существенный рост путешественников из Китая. Гостей привлекают памятные места, связанные с историей коммунистической партии и Октябрьской революции, а также экскурсии на заводы, которые считались флагманами советской промышленности, и музеи, посвященные российскому старинному быту.

Представители туристской отрасли в российских регионах в последнее время отмечают существенный рост путешественников из Китая. Гостей привлекают памятные места, связанные с историей коммунистической партии и Октябрьской революции, а также экскурсии на заводы, которые считались флагманами советской промышленности, и музеи, посвященные российскому старинному быту.

Как отмечают опрошенные ТАСС эксперты, Россия сможет и дальше увеличивать турпоток, организовывая маршруты и открывая туристам новые достопримечательности.

По данным ассоциации «Мир без границ», с начала 2017 года Россию посетило порядка 840 тысяч туристов из Китая в рамках безвизового обмена, что на 24% больше прошлогодних показателей.

«Около 40 тысяч китайских туристов ежегодно посещают экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, что является абсолютным лидерством среди иностранцев. <…> Особое внимание к так называемому «красному туризму». Он связан с посещением революционных мест, которые так или иначе отражают пребывание китайских революционеров на территории России», — сказал ТАСС гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, который ранее несколько лет руководил одним из самых популярных объектов «красного» туризма» — музеем-заповедником «Горки Ленинские».

Мао Цзэдун на «Уралмаше»

По словам гендиректора компании «НТК «Интурист» Виктора Тополкараева, российские туроператоры при поддержке Ростуризма к лету 2018 года представят маршруты по промышленным объектам Урала для гостей из Китая. Кроме того, для увеличения турпотока планируется открыть прямой авиарейс между одним из крупнейших автономных районов Китая — Внутренней Монголией — и Екатеринбургом.

Как отмечают представители туротрасли, у китайских туристов на Урале востребовано и такое популярное направление как промышленный туризм. Они хотят своими глазами увидеть «Уралмаш», по образцу которого в 1958 году был построен первый в Китае крупный завод тяжелого машиностроения, получивший впоследствии неофициальное название «китайский Уралмаш».

По словам научного сотрудника Музея истории Уралмашзавода Сергея Агеева, интерес китайцев к этой теме настолько велик, что в музее сделали отдельный зал, посвященный «искренней дружбе советского и китайского народов».

«У нас, например, в книге почетных гостей сохранился автограф Мао Цзэдуна. Он приводит в полный восторг китайских туристов», — рассказал ТАСС Агеев.

Он рассказал, что Мао Цзэдун посетил завод в феврале 1950 года и стал первым руководителем иностранного государства, побывавшим в уральских цехах.

«С тех пор китайцы загорелись идеей построить такой же завод у себя. Наши специалисты координировали работу по монтажу оборудования и проведению пусконаладочных работ на «китайском Уралмаше», уральские рабочие-стахановцы передавали свой опыт китайским коллегам, наши экскаваторы добывали уголь и железную руду для металлургических комбинатов Китая», — сказал Агеев.

К середине 1950-х годов КНР по техдокументации «Уралмаша» стала выпускать вооружение. В это же время уральский завод полностью оснастил оборудованием крупнейшую стройку Китая — Аньшанский металлургический комбинат («китайскую Магнитку»).

«Машиностроители из Китая проходили стажировки на Урале, уральские специалисты ездили в Китай, дружили с семьями коллег», — добавил Агеев.

Уралмашзавод тесно связан и с судьбой главы администрации Тайваня Цзянь Цзинго.

«На Урале его запомнили под другим именем — Коля Елизаров. В начале 1930-х годов он приехал в Свердловск, чтобы принять участие в строительстве завода. Здесь он работал слесарем, бригадиром ударной бригады, заместителем начальника цеха, познакомился со своей будущей женой, поэтому тайваньские туристы — тоже частые гости нашего музея», — отметил историк.

Музей революции в Туле

Музей 100-летия Октябрьской революции, открывшийся на железнодорожной станции Кимовск в Тульской области в ноябре, по мнению местных властей, также должен войти в число достопримечательностей, популярных у китайских туристов.

«Станция Кимовск с музеем, посвященным 100-летию революции, удачно вписывается в маршрут поездки на Куликово поле, и, безусловно, он будет интересен гостям из Китая. Рассматривается вариант — в перспективе включить станцию в федеральный маршрут», — сказала ТАСС министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.

Как рассказали ТАСС в музее, в его экспозиции, например, есть панно, на котором изображены этапы становления советского государства, портрет «Ленин в рабочем кабинете» и скульптура Феликса Дзержинского в полный рост.

«В экспозиции представлены также копии архивных документов, исторических фотографий, агитплакаты. Музей работает меньше месяца, но уже набирает популярность», — сказала экскурсовод Наталья Кипарина.

Частью историко-культурного центра стала привокзальная площадь, где на постаменте установлен паровоз серии Эр, привезенный с Южно-Уральской железной дороги и восстановленный.

Музей 100-летия революции стал одним из 13 музеев, открытых на железнодорожных станциях Тульской области. В планах регионального министерства культуры — включить все эти комплексы в маршруты крупных туроператоров Москвы и Тулы.

Владимирские музеи быта

По словам Игоря Конышева, во Владимирской области нет объектов, напрямую связанных с историей революционного движения Китая. Но десятки тысяч китайских туристов приезжают в регион, чтобы посмотреть на музеи быта — Музей деревянного зодчества в Суздале, а также Золотые ворота и музей «Старый Владимир» в областном центре.

«О том, что китайцы довольно комфортно чувствуют себя, путешествуя по региону, говорит и тот факт, что около половины из них — одиночные туристы», — отметил Конышев.

Впрочем, в областном комитете по туризму видят возможности и для развития «красных» маршрутов. Гостям из КНР предлагают посетить литературную экспозицию Венедикта Ерофеева в Петушках, а также выставку «Александров — столица 101 километра», посвященную советским гражданам, пережившим ссылку в сталинских лагерях и вынужденным из-за запрета на проживание в Москве, селиться за ее пределами.

Старинный бал и круизы по Волге

Многие туробъекты Ярославской области уже адаптированы для китайских туристов, в ресторанах региона действуют меню на китайском языке.

Как сообщила ТАСС начальник отдела регионального департамента туризма Ирина Плишина, у китайских туроператоров очень жесткие требования к отелям, конкретные запросы на турпродукт. Есть сложности в коммуникации — китайцы плохо понимают англоязычных гидов, привозят своих переводчиков.

«Но это очень перспективный, растущий поток», — отметила Плишина.

Сделать китайскую культуру понятнее для россиян помогло открытие в Ярославском государственном педагогическом университете китайского образовательного центра. Кроме того, на форуме Visit Russia в 2017 году регион заключил соглашение с ассоциацией «Мир без границ», которая занимается развитием связей с Китаем.

В Ростове Великом, который очень популярен у китайских туристов, появились указатели на китайском языке.

«В основном китайские туристы приезжают в Ярославль в рамках тура на теплоходах по Волге. Им очень нравится Ярославский художественный музей, там есть возможность принять участие в бале XVIII-XIX веков, посмотреть на танцы в исторических костюмах. В целом же, китайские туристы очень любят советскую историю, промышленный туризм», — отметила руководитель агентства «Ярославское бюро путешествий и экскурсий» Светлана Даниленко.

В целом представители туриндустрии настроены оптимистично и рассчитывают на что, что смогут и в дальнейшем привлекать в свои регионы туристов из КНР.

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония