Вопросы евразийской экономической интеграции

17.01.2019 Евразийский банк развития 1
Андрей Крайний. Фото: kp.ru
Сегодня в Москве проходит заседание Совета Евразийской экономической комиссии с участием вице-премьеров государств-членов ЕЭС.

В повестке дня вопросы, касающиеся развития экономического объединения в рамках союза и организации наднациональных предприятий, а также создание рабочей группы по подготовке материалов для дальнейшей евразийской экономической интеграции.

«Уместно напомнить о международном статусе Евразийского банка развития и отсутствии ограничений, — сообщил Андрей Крайний, заместитель Евразийского банка развития. — Являясь международной финансовой организацией, наш банк в соответствии со своими учредительными документами не подлежит регулированию и надзору в соответствии с нормами национального законодательства стран-членов. Банк, его имущество и прибыль освобождены от налогообложения. ЕАБР наделен судебными и иными иммунитетами, а также обладает статусом преференциального кредитора. Что это означает — Preferred Creditor Status? Это означает, что при введении ограничений, предписаний и мораториев путем издания соответствующих нормативных актов государства-участники исключают их негативное применение к имуществу и активам банка».

«Перечисленные факторы, — подчеркнул Андрей Крайний, — способствуют успешной работе банка и являются нашим важным преимуществом как кредитной организации. В частности, статус преференциального кредитора дает банку дополнительные возможности по мобилизации стороннего капитала для финансирования проектов за счет «зонтичного» распространения этого статуса и предусмотренных им защитных механизмов на кредиты остальных участников кредитной синдикации. На ЕАБР не распространяются административные и иные ограничения, практикуемые в странах-членах в работе с государственными предприятиями. Это – важное конкурентное преимущество ЕАБР по сравнению с другими международными финансовыми организациями и финансовыми институтами с иностранным капиталом».

«Учитывая масштабы государственного сектора в экономиках стран – участниц ЕАБР, — сказал Андрей Крайний, — это значительно расширяет наши возможности по структурированию инвестиционных проектов. Я говорю о наших операциях по фондированию деятельности. Скажем, к нам не применяются ограничения, действующие в отношении ряда ведущих кредитных организаций России, что дает ЕАБР возможность проводить более активную политику на международных рынках капитала».

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония