Власти Израиля вернулись к идее строительства АЭС

08.05.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
АЭС. Фото: bnk-azov.ru

Большинство израильтян готовы поддержать эти намерения.

Как сообщает портал vesty.co.il со ссылкой на экономическое издание «Калькалист», Министерство энергетики еврейского государства предлагает рассмотреть вопрос строительства атомной электростанции в стране. В Минфин Израиля направлен запрос о выделении 300 тыс. шекелей на проведение соответствующего исследования.

Сердце на 3D-принтере
напечатали в Израиле

В сообщении говорится, что вопрос возведения АЭС обсуждается в Израиле на протяжении уже четверти века. Окончательное решение ни за, ни против идеи так и не было принято.

Нынешнее предложение основывается на результатах опроса, проводившегося в 2017 году по инициативе Минэнерго. Он показывает, что до 70% израильтян не возражают против развития атомной энергетики. Вместе с тем, они не хотели бы, чтобы АЭС строились вблизи крупных городов.

Как отмечают инициаторы проекта, наличие собственной атомной электростанции позволило бы Израилю существенно снизить долю природного газа, используемого для производства электроэнергии, и нарастить его экспорт на внешние рынки. В настоящее время порядка 70% электроэнергии в стране генерируется на тепловых станциях, сжигающих природный газ, добываемый на месторождениях в Средиземном море.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония