В Дамаске люди разбивают огороды на крышах

30.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Сирии, житель Дамаска Маэн Хадур, отец четырёх детей, придумал новый способ заработка, чтобы прокормить свою семью.

Маэн – государственный служащий. А ещё он работает на полставки водителем автобуса. С приходом на землю Сирии коронавируса, отцу семейства стало гораздо тяжелее зарабатывать себе на хлеб. Городской транспорт пока бездействует, а в учреждении резко сократили часы присутствия и, соответственно, жалованье.

Сирия 2.jpg

«Мы если и едим мясо, то редко. Как правило, у нас на обед курятина, но сейчас гораздо меньше, чем раньше, — говорит жительница Дамаска Вазира Хадур.

Сирия 3.jpg

Но Маэн не унывает. Он и его жена Вазира решили разбить у себя на крыше огород. Сейчас в чистых канистрах, превращённых в баки с землёй, зеленеет рассада. Супруги выращивают огурцы, петрушку, салат, укроп, баклажаны, что выгодно разнообразит их стол. Излишки Маэн продаёт на рынке. 

Сирия 4.jpg

Цены на продукты выросли не только из-за COVID 19, но и потому, что начался Рамадан. Правительство Сирии понимает, что людям необходим заработок, чтобы кормить семьи. Поэтому постепенно режим самоизоляции снимается. Так, местным торговцам уже позволено торговать до двух раз в неделю. Жители Дамаска не отчаиваются – они знают, что войны и эпидемии приходят и уходят, а их город продолжает жить уже четвёртую тысячу лет.

3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония