В Астрахани построят два танкера по новому проекту

04.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Модель танкера проекта 00216M. Изображение: vympel.ru

В столице области прошла церемония закладки двух судов, которые могут перевозить химикаты, сообщает агентство Интерфакс. 

На «Астраханском судостроительном производственном объединении» (АСПО) были заложены два танкера проекта 00216M. Судно было разработано на московском конструкторском бюро «Вымпел». Длина танкера составит около 140 метров, а скорость – 10 узлов. В общей сложности на судне есть четыре трюма, приспособленных, в том числе, для перевозки стандартных транспортных контейнеров. 

«Проект очень сложный, опыта производства данного судна на территории России нет. Мы практически первопроходцы. И для нас это очень важно, потому что это будет компетенция нашего завода. А значит, если в дальнейшем будет серия таких судов, мы их с легкостью построим», — рассказал на церемонии представитель судостроительной компании Рустам Халитов. 

В Китай прибыли первые танкеры 
российского СПГ с Ямала
 
 

«Они будут отличаться насыщенностью оборудованием, если их сравнивать с предыдущими проектами. Это как сравнивать «Жигули» и «Мерседес». То есть они будут оснащены по последнему слову техники. Это касается и двигателя, и системы насосов. Эти суда не будут терять время — день-два в порту при выгрузке, они будут делать это в течение часа-двух», — пояснил журналистам глава АСПО Владимир Казакбаев. 

Как сообщается на сайте конструкторского бюро, суда будут предназначены для саратовской компании «Волготранс».

14:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+
14:50 Вкус путешествий. Вьетнам. Сайгон 12+
14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония