суббота, 12 апреля 2025 г.

Самой прибыльной в мире компанией признана Saudi Aramco

04.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Хранилища Saudi Aramco. Фото: rbk.ru

Такой вывод эксперты сделали, изучив отчётность нефтегазового гиганта за 2018 год.

В прошлом году выручка корпорации составила почти $356 млрд, а чистая прибыль – превысила $111 млрд. Примечательно, что саудовская компания обнародовала финансовые показатели впервые за три десятилетия, уточняет ТАСС. Это связано с тем, что на этой неделе запланировано road show (подготовка к выпуску ценных бумаг). Saudi Aramco планирует выпустить облигации на сумму $10 млрд. 

В будущем нефть будут добывать
только в Саудовской Аравии

Отчётность, опубликованная компанией, содержит данные за три последних года. Согласно выкладкам, в последнее время прибыльность компании росла кратно. В 2016 году она составила $13,2 млрд, в 2017 году – $75,9 млрд, а по итогам 2018 года – $212 до вычета затрат по выплате процентов и уплаты налогов. 

Аналитики обращают внимание, что показатели чистой прибыли нефтегазовой компании почти вдвое превышают цифры Apple ($60 млрд), в десять ряд Amazon ($10 млрд) и впятеро ближайшего конкурента компании Exxon Mobile ($21 млрд). 

Планируемая эмиссия облигаций необходима компании для приобретения государственной нефтехимической корпорации Saudi Basic Industries Corp. (Sabic). Сумма сделки, о которой было объявлено в конце марта, составит чуть более $69 млрд.

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:10 «Зов Каракорума». Документальный фильм 16+
7:35 Поехали во Владивосток 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.