Россия призывает Индию смягчить барьеры на поставку сельхозпродукции из РФ

14.02.2018 ТАСС 1
Минсельхоз РФ. Фото: 3mv.ru

Товарооборот между двумя странами в области сельхозпродукции вырос на 18,3% в 2017 году.

Россия призывает Индию рассмотреть возможность смягчения ограничений на ввоз сельхозпродукции, которые Нью-Дели ввел во второй половине 2017 года. Как сообщил в понедельник в индийской столице советник министра сельского хозяйства Сергей Белецкий, эти барьеры могут сократить объемы российско-индийской торговли сельхозпродукцией.

«В следующем году мы прогнозируем возможное сокращение объемов поставок из России в Индию из-за большого числа торговых барьеров, которые вводит индийская сторона со второй половины 2017 года. И действия отдельных из них уже имеют свои последствия для российских экспортеров. Надеемся на дальнейшую положительную динамику в урегулировании сложившейся ситуации с учетом наших дружественных связей», — сказал Белецкий, выступая во вторник на Российско-индийском сельскохозяйственном деловом саммите, который открылся в Нью-Дели.

По его словам, Минсельхоз РФ будет инициировать рассмотрение этого вопроса в рамках двусторонней межправительственной комиссии. Белецкий отметил, что озабоченность у российской стороны также вызывает дисбаланс, сложившийся в двусторонней торговле сельхозтоварами.

«В 2017 году товарооборот в области сельхозпродукции между нашими странами увеличился по сравнению с 2016 годом на 18,3% и достиг, по нашим оценкам, $824 млн. В последние годы сальдо торгового баланса имеет для России отрицательное значение — свыше $500 млн. Это огромный диспаритет. И мы надеемся, что индийская сторона рассмотрит наши предложения по урегулированию дисбаланса в нашей торговле», — подчеркнул советник министра сельского хозяйства РФ.

Белецкий отметил, что из России в Индию в основном поставляются пшеница, овощи, бобовые, подсолнечное и рапсовое масло. Из Индии РФ традиционно получает чай, экстракты масел, табачные изделия, морепродукты, орехи и виноград.

Перспективы сотрудничества

«Существующие объемы поставок не соответствуют потенциалу наших стран. Мы полагаем, что Индия может нарастить поставки овощей и фруктов, в том числе цитрусовых, лука и чеснока. В свою очередь российские сельхозпроизводители заинтересованы в поставке масличных и зернобобовых, а также продукции животноводства и птицеводства», — сообщил Белецкий.

Он добавил, что в рамках предстоящего заседания рабочей группы по сельскому хозяйству планируется рассмотреть предложения сторон по возможным перспективным направлениям двустороннего аграрного сотрудничества. Итоги этой дискуссии могут найти отражение и в ходе разработки двусторонних документов.

«Между правительствами двух стран действует рамочное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства, заключенное в 2000 году. Прошло уже 18 лет. За это время многое изменилось, появились новые перспективные направления сотрудничества. Мы предлагаем индийской стороне внести свои предложения по изменению этого документа», — отметил Белецкий.

В беседе с корреспондентом ТАСС в кулуарах мероприятия советник министра сельского хозяйства указал, что Россия намерена обсуждать вопрос о торговых барьерах в двустороннем порядке.

«Индийцы защищают свой рынок, и это понятно. Мы видим свою задачу в том, чтобы указывать на эти барьеры, учитывая дружеские отношения наших стран. Идет диалог. Этот вопрос о смягчении торговых барьеров можно решать в рамках двусторонних отношений», — указал он.

Барьеры тормозят сотрудничество

Как ранее подтвердил ТАСС советник посольства РФ в Индии Константин Малашенков, Нью-Дели с середины прошлого года несколько раз повышал таможенные пошлины на сельхозпродукцию, что вызывает озабоченность российской стороны.

Первые изменения в таможенный тариф были введены 30 июня 2017 года, с 1 июля вступил в силу вмененный налог, установленный на ввозимые сельскохозяйственные товары, в размере 5%.

В октябре, ноябре и январе Нью-Дели вновь увеличил импортные пошлины, объяснив это необходимостью защиты рынка и повышения доходов фермеров за счет увеличения минимальной закупочной цены — поскольку импортные товары нередко оказывались дешевле местных.

Малашенков отметил, что наибольшие изменения коснулись рынка зернобобовых, растительных масел и сахара.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония