Премьер-министр Киргизии планирует вести госзакупки в биткоинах

12.02.2018 1
Д.Медведев и С.Исаков в Алматы. Фото: kabar.kg

Сапар Исаков заявил об идее использования криптовалюты в госзакупках.

2 февраля, премьер-министр Киргизии Сапар Исаков принял участие на проходящем в Алматы международном форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации». 

В ходе пленарного заседания Сапар Исаков заявил, что власти Киргизии планируют применить криптовалюту в системе государственных закупок. По его словам, это позволит снизить уровень коррупции в стране. О какой именно криптовалюте идет речь, премьер-министр не сообщил.

«Сейчас все говорят про криптовалюты. Мы с коллегами обсуждаем вопрос внедрения криптовалют в систему госзакупок. Это поможет снизить уровень коррупции, при этом мы не несем больших рисков», — сказал Сапар Исаков.

В ответ на это премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что пессимистично настроен по отношению к криптовалютам.

«Никто из нас не знает, сохранятся ли эти криптовалюты. Всем понятно, что такие технологии, как блокчейн, имеют колоссальное будущее. Но какова судьба криптовалют? Действительно ли это универсальное платежное средство, которое способно составить конкуренцию обычным валютам? Или это пузырь, который в определенный момент лопнет, и от него ничего не останется?» — сказал Дмитрий Медведев.

Комментируя выступление Сапара Исакова, Дмитрий Медведев также добавил, что к криптовалютам необходимо относиться с сугубой осторожностью.

16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония