Первый в Хабаровском крае трепанговый завод начнет плановое выращивание продукции летом

22.02.2018 ТАСС 1
Выращивание трепангов. Фото: https://rg.ru

Предприятие «Акватика», построившее первый в Хабаровском крае завод по искусственному получению молоди трепанга, приступит к производству продукции летом 2018 года. Об этом ТАСС сообщили на предприятии и в правительстве региона.

«Сейчас завод, расположенный на берегу бухты Бяудэ в Советско-Гаванском районе, работает в режиме отладки всех процессов. В этом году, летом, запустим его в работу, запустим в полный цикл – нерест, доращивание малька трепанга и высадка малька в море и садковое хозяйство. Приступим к плановому выращиванию», – сказал директор предприятия Иван Дыба.

По его словам, уже работают цех водоподготовки, нерестовый цех с бетонными ваннами для малька и кормовой – с подсобными помещениями. Строительство завода, которое ведется с поздней осени 2015 года, потребовало более 120 млн рублей капиталовложений.

Как уточнил И.Дыба, предприятие после выхода на проектную мощность будет выпускать порядка 50-70 тонн трепанга в живом виде в год. Выращенного до товарного размера трепанга будут поставлять потребителям в свежем, варено-сушеном или варено-мороженом виде.

«В планах – получать не только молодь трепанга, но и приморского гребешка – около 200 тонн в год. Но для этого необходим цех по производству жидких кормов, то есть водорослей, необходимых для кормления личинки гребешка. Цех проектируется», – добавил руководитель предприятия.

Он отметил, что под строительство новых цехов требуется дополнительные площади. Получить их, несмотря на проводимую в регионе работу по помощи инвесторам, он не рассчитывает: предприятие будет расширяться в границах имеющейся земли.

Как сообщили ТАСС в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, проект «Акватики» – первый в регионе, реализующийся в сфере марикультуры. По словам начальника отдела развития рыбного комплекса Веры Гуль, вся эта деятельность пока идет в режиме эксперимента. «По марикультуре это первая компания, которая этим занимается», – подчеркнула Вера Гуль.

Она добавила, что проект в сфере марикультуры предлагала еще одна компания. Был предоставлен рыбоводный участок в Ванинском районе края у острова Дюанка, однако фактически никакой деятельности там пока не ведется.

18:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония