Одобрен проект транзитных железнодорожных перевозок между Монголией и Россией

27.02.2018 ТАСС 1
Грузовой железнодорожный состав в Сибири. Фото: https://trainpix.org

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между Россией и Монголией, предусматривающего новые условия для перевозок внешнеторговых грузов по железной дороге между государствами-партнерами и третьими странами.

«Цель соглашения – создание условий для перевозок железнодорожным транспортом внешнеторговых грузов по территории государств сторон в третьи страны», – говорится в пояснительной записке к документу.

Соглашение подразумевает гибкую тарифную политику и обеспечение конкурентоспособности тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на долгосрочной основе. 
Кроме того, будут созданы облегченные условия для процедур пересечения государственной границы для грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Будет обеспечен сбалансированный рост объемов перевозок и развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также условия для беспрепятственного выхода к морю для экспортеров Монголии. 

В Монголии, не имеющей собственных выходов к морю, железнодорожный транспорт является основным средством грузовых перевозок. Для увеличения потенциала сотрудничества с соседними Россией и Китаем страна участвует в строительстве экономического коридора Китай – Монголия – Россия. Как полагают эксперты, с окончанием строительства ожидается стремительный рост грузового товаропотока между Китаем и Россией. А также увеличение транзита грузов по Транссибирской магистрали.

19:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония