На строительство жилья на Кунашире в этом году выделили 263 миллиона рублей

19.01.2018 SakhalinInfo 1
Остров Кунашир. Фото: ТАСС, Красноухов Сергей

Исполняющий обязанности мэра Южно-Курильского района Константин Бутаков заявил, что Южные Курилы будут и дальше развиваться.

Бутаков рассказал, что на строительство жилья в этом году на Кунашире выделяется 263 миллиона рублей, на Шикотане — 236 миллионов.

Администрация округа уже предоставила земельные участки под проектирование в Крабозаводском по улицам Ключевой и Комсомольской. Там планируется в текущем году разработать ПСД и начать строительство трех домов (общая площадь 2200 кв.м.). В Южно-Курильске — три земельных участка по улице Океанской под строительство трех домов общей площадью 1200 кв.м.

В новогодние каникулы в райцентре был заселен многоквартирный жилой дом по улице Мира, 11а (24 квартиры). В марте готовится к сдаче рядом стоящий дом по улице Мира, 9, до конца года будут сданы еще два дома по улице Морской в райцентре. В новые квартиры в первую очередь переселяются граждане из аварийного и ветхого жилья.

На Кунашире в районе села Отрада и на Шикотане в Малокурильском по улице Студенческой в настоящее время развернулось строительство двух новых микрорайонов. Выделены средства в размере 45 млн рублей на проектирование в 2018 году инженерных сетей (теплотрасс, котельных, водоснабжения и водоотведения). В Отраде будут построены 5 многоквартирных жилых домов, в Малокурильском — 7. Это будет арендное жилье для работников бюджетной сферы и военнослужащих.

В 2017 году были приняты в эксплуатацию два спортивно-оздоровительных комплекса «Шикотан арена» в Малокурильском и комплекс «Афалина» в Южно-Курильске, зал спортивных единоборств, многофункциональная площадка хоккейный корт, который в летнее время трансформируется под баскетбольную и волейбольную площадки, построен стадион при школе.

За прошедшие три года на островах введено 16 000 кв.м. жилья. Уже в течение 10 лет на южных Курилах продолжается капитальная реконструкция систем водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и энергообеспечения.

В середине февраля в Южно-Курильске откроется уже четвертый на острове детский сад на 110-140 мест. Он уже сдан в эксплуатацию, в настоящее время заканчивается оформление документов, уже сформирован штат работников.

Планируется также, что в марте будут готовы документы и на другой объект на Шикотане в Малокурильском — комплекс школа — детский сад, он готов будет принять 200 школьников и 110 детей в детском саду.

За последние два года в Южно-Курильском округе было построено 18 спортивных объектов.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония