Монголия построит в Приморье морской терминал

18.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Порт Восточный. Фото: tramis.ru

Правительство страны заинтересовано в том, чтобы выйти с отечественной продукцией на внешние рынки. В решении этого вопроса ей необходима помощь северного соседа.

На сегодняшний день основным экспортным направлением для республики является Китай. В этой связи страна заинтересована в расширении географии поставок. О возможном расширении логистической инфраструктуры на встрече с врио главы Приморья Андреем Тарасенко заявил руководитель внешнеполитического ведомства Монголии Батмунх Батцэцэг. 

Он подчеркнул, что республика очень рассчитывает на помощь России в поиске площадки для терминала и его дальнейшем строительстве. Андрей Тарасенко, в свою очередь, предложил на первом этапе воспользоваться возможностями одного из незагруженных портов региона, и, по результатам тестового периода, принять окончательное решение. 

Сотрудничество в сфере транзита монгольских товаров через российские порты – одно из стратегических направлений партнёрства между двумя странами. Для его реализации на правительственном уровне заключены соответствующие договорённости.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония