Ливан надеется на участие России в освоении нефтяных месторождений

24.08.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Министр иностранных дел Ливана Джебран Бассиль побывал с официальным визитом в Москве и провел переговоры с главой дипломатического ведомства России Сергеем Лавровым.

Он призвал российские власти оказать максимальное содействие российским нефтяникам и облегчить им административное оформление участия в тендере по освоению ливанской шельфовой нефти.

Лавров 2.jpg

Согласно предварительной оценке, залежи углеводородов в Левантийском осадочном бассейне составляют порядка 850 миллионов баррелей нефти и не менее 3 триллионов кубометров газа. Примечательно, что российский профильный концерн «Новатэк» уже принимает участие в освоении двух шельфовых блоков в Ливане. Российский оператор работает совместно с французской и итальянской компаниями Total и Eni.

Лавров 3.jpg

Ожидается, что «Новатэк» и его иностранные партнеры могут получить право на перспективную геологоразведку новых месторождений, причем официальный Бейрут готов выдать лицензию сроком на 3-5 лет. В случае подтверждения перспективных прогнозов, российская компания и другие иностранные участники консорциума получат право на приоритетное освоение нового ливанского месторождения на четверть века вперед.

Лавров 5.jpg

В ходе визита в Москву Джебран Бассиль сообщил, что расценивает сотрудничество с Россией как весьма перспективное для всего ближневосточного региона. Он считает, что создание условий для долгосрочного присутствия России в Ливане поможет, в том числе, и ускоренному восстановлению сирийской экономики.

Лавров 6.jpg

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония